Юный техник - для умелых рук 1972-08, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1972-08, страница 7

Для изготовления трассы и автомоделей не требуется дорогостоящего оборудования и дефицитных материалов, а технология изготовления доступна широкому иругу школьников.

Разборно-щитовая трасса состоит из отдельных стандартных секций и легко транспортируема. В отличие от обычной трассы, направляющий паз которой быстро засоряется пес-сом с беговой дорожки, на предлагаемой пазы сквозные.

Гостройку трассы начинают с чертежа в масштабе 1 :5.

Полукруглые секции — повороты — одинаковые, прямые — одинаковы по конструкции, но имеют разную длину. Разбивают трассу на чертеже на отдельные элементы так, чтобы количество секций разного размера было минимальным. Делать секции короче 600 мм и длиннее 1200 мм нецелесообразно.

Изготовление трассы начинзют с заготовки поперечных брусьев 1 — по четыре на полукруглую секцию и по одному

лон и т. д. Аналогично собирают и закругленные секции. В Отверстия для штифтов с одной стороны секции вклеивают деревянные круглые штифты о закругленным концом. Длина их 80 мм, а выступающая часть — 40 мм. Затем собирают всю трассу, вставляя штифты одной секции в отверстия поперечных брусьев другой секции. Секции между собой скрепляют болтами и гайками. Там, где элементы трассы п ресекают друг друга, подкладывают прокладки — деревянные бруски высотой 10—12 см. После предварительной сбо >ки и проверки совпадения пазов и пластин секций по всей трассе на ней делают разметку для закрепления токонесущих контактов 6. Их располагают по обе стороны каждого направляющего паза на расстоянии 5 мм друг от друга.

Токонесущие контакты нарезают из 0,7—1-мм листовой латуни. Ширина их 10 мм, длина равна длине секций, на которых они установлены. В нонтактных пластинах проссер-

на каждые 20 см длины прямой секции. Их вырезают из хорошо высушенной дресесины сосны сечением 40x40 мм и длиной 600 мм. В них, применяя кондуктор, сверлят отверстия 2 для направляющих штифтов 3 012 мм и отверстия для соединительных болтов 40 8 мм. В брусьях на концах секций делают пазы глубиной 2 мм для межсекционных контактов и высверливают несквозныэ отверстия для пружинок этих контактов. Пласти :ы секций 5 одинаковой ширины изготавливают из сухой 10—12-мм фанеры. Длина их зависит от выбранных размеров секций. Чтобы боковые стороны пластин, по которым скользит направляющий поводок модели, были ровными и гладкими, их шлифуют абразивной бумагой. а для придачи твердости и антифрикционных свойств покрывают очень жидкой, разогретой эпоксидной смолой или лаком. Пластины полукруглых секций нарезают по разметке на ленточной пиле или механическим лобзиком. Готовые секции ошкуривают, покрывают (кроме беговой дорожки) нитрокраской или бесцветным лаком. Сборку трассы начинают с прямых секций, привинчиваемых шурупами с полупотайной головкой к поперечным брусьям. Каждую пластину кропят к бруску тремя шурупами.

Чтобы расстояние между пластинами равнялось 3 мм, первой привинчивают крайнюю пластину, затем в паз вкладывают деревянный или металлический 3-мм шаблон и привинчивают следующую пластину, после чего вновь нладут шаб-

ливают отверстия с раззенковкой под шурупы. Расстояние между ними 5—7 см. Токонесущие контакты строго по разметке привинчивают 10—12-мм шурупами с попупотайной головкой к секциям трассы.

Затем трассу ралбирают на отдельные секции. На концэ-вых поперечных брусьях каждой секции под токонесущими контактами устанавливают мезкеекционный контакт 7 для надежного соединения контактных пластин в единую электрическую цепь.

Пластину контакта 8 длиной 70 мм и шириной 10 мм из гартованной латуни или бронзы изгибают под углом 90° по пунктирной линии. В глухое отверстие бруска вставляют пружину 9. Пластину межсекционного контакта всовывают под пластину токонесущего контакта и вместе с ним привинчивают к пластине секции и поперечному бруску. Такие межсекционные контакты устанавливают на всех концах каждой секции. К боковым сторонам каждой секции привинчивают фанерный или пластмассовый бортик ограждения 10. Высота его — 100 мм, толщина — 1—2 мм.

Трассу вновь собирают и устанавливают на подставнах 11, которые привинчиваются болтами М8 к поперечным брус чм. Подставки расставляют на каждый метр длины трассы. Основную часть трассы поднимают на 40—50 см от пола, места пересечений — на 50—60 см. Для лучшего сцепления колес модели с трассой беговые дорожки покрывают столяр-

7