Юный техник - для умелых рук 1975-06, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1975-06, страница 2

Около двух лет назад на страницах нашего приложения (см. № 10 за 1973 г.) было рассказано о порядке и технологии постройки карта, созданного группой запорожских студентов под руководством Вячеслава Костычева. Многие

читатели не выписывали в то время приложение. Вот почему в ответ на многочисленные просьбы читателей мы еще раз даем описание этой простой и надежной конструкции школьного карта.

КАРТ

Постройку карта (рис. 1) начните с изготовления рамы из цельнотянутых хромансилевых труб (сталь ЗОХГСА) 0 28x1,4 н общей длиной 4,5 и 0 20X1.4 и общей длиной 3 м. Если вы не располагаете хромансилевымн трубами, замените их обычными цельнотянутыми из конструкционной стали 20—45 с толщиной стенок 2 мм и 0 30—32 мм. Замена эта утяжелит карт, но на развиваемой им скорости практически не скажется.

РАМА состоит из двух несущих труб 1, поперечной балки переднего моста 2, труб переднего отбойника 3, 4, втулок поворотного кулака 5 и поперечной трубы 6 (см. рис. 2).

Сначала трубы ножовкой по металлу разрежьте на заготовки необходимой длины и, пользуясь трубогибами, придайте им нужную форму. Трубы меньшего диаметра предварительно набейте песком, заглушите отверстия деревянными пробками, чтобы при сгнбанин груб по их внутреннему диаметру не образовывались «гармошки». Песок и пробки нз согнутых труб удалите. Затем мелом нанесите на разметочную плиту (или пол) контур рамы в натуральную величину, а сверху наложи ie заготовки и тщательно проверьте, правильно ли они изготовлены. Если результаты проверки вас удовлетворят, трубы в местах стыков прихватите сваркой. Места стыков заранее обработайте напильником так, чтобы трубы плотно, без зазоров прилегали друг к другу. Для усиления переднего отбойника между его трубами укрепите (прихватите сваркой) распорные уголки 7, а для усиления поперечной балки 2 к ней и несущим трубам 1 прикрепите сваркой усилительные косынки 8. Для этого сначала из картона вырежьте шаблон и подгоните его таким образом, чтобы он плотно прилегал к стенкам труб, затем по нему нз листовой стали толщиной 2 мм изготовьте сами косынки.

Следующая операция — монтаж на концах поперечной балки 2 втулок поворотного кулака 5. Втулки выточите на токарном станке нли вырежьте из трубы необходимого дна-метра. Прихватывая их сваркой к поперечной балке, следите за тем, чтобы продольный наклон обеих втулок равнялся 15°, а поперечный отсутствовал. Соблюдение этих условий обеспечит хорошее управление картом и правильную регулировку клиренса (дорожный просвет или расстояние от поверхности дороги до нижней точки автомобиля).

ПОСТРОЙКУ ПЕРЕДНЕГО МОСТА начните с изготовления точеных деталей — ступиц передних колес 9, фланцев для крепления дисков 10, цапф 11, направляющих колец поворотного кулака 12, бронзовых втулок 13 и шкворней 14.

Ступицы, фланцы и направляющие кольца выточите из стали Ст.З — Ст.5, цапфы и шкворни — из стали ЗОХ — 45Х (на цапфе нарежьте резьбу М12 н просверлите отверстие для шплинта, чтобы предохранить гайки колес от самоотсинчива-ния), а втулки — нз бронзы. Затем нз стальной полосы (Ст.5) толщиной 3 мм вырежьте скобу поворотного кулака 15 (ее отверстия должны быть соосны), поворотные рычаги 16 (Ст.З толщиной 2 мм) и усилители рычагов 17.

Изготовив эти детали, соберите поворотные кулаки. В крайние отверстия скобы 15 поместите по два направляющих кольца 12 н вставьте в них шкворень 14 (он обеспечит их строгую соосность). Прихватите кольца к скобе сваркой, удалите шкворень, а в среднее отверстие скобы поместите цапфу И н тоже закрепите ее. Убедившись в перпендикулярности осн цапфы к осн шкворня, цапфу прочно приварите к скобе. На ней же установите усилитель 17 н рычаг 16. Поворотный кулак собран.

В процессе сваркн направляющие кольца может «повести», искривить. Чтобы восстановить нх диаметр н соосность, в отверстия направляющих колец после сварки вставьте развертку 0 14 мм и несколько раз проверните ее. Убедившись еще раз в правильности размеров поворотного кулака, произведите окончательную сварку всех деталей (помните, что поворотные кулаки правый и левый зеркально симметричны). Затем в направляющих кольцах и шкворне просверлите отверстия 0 2—3 мм для двух стандартных шплинтов, фиксирующих шкворень и обеспечивающих его вращение вместе с поворотным кулаком. Сверля отверстия под шплинты, не забудьте, что для изменения клиренса колеса (в сборе с поворотными кулаками) надо поменять местами (перевернув колеса «вверх ногами») рулевые тяги. Для регулировки высоты клиренса на поворотных кулаках переднего моста предусмотрено смещение оси цапфы относительно середины скобы на 10 мм.

СБОРКА КОЛЕС ПЕРЕДНЕГО МОСТА. К фланцу с просверленными в нем четырьмя отверстиями приварите ступицу и запрессуйте в нее с обеих сторон подшипники 18 и 19 (№ 201—203 или закрытые таких же размеров). Затем из листовой холодной стали (автомобильный лист) толщиной 1,5—2 мм путем штамповки изготовьте диски колес 20. Либо изготовьте их путем накатки на токарном стане с помощью специальной оправкн.

Можно, конечно, использовать готовые диски, выпускаемые Ленинградским заводом спортивного судостроения и Таллинским 1-м авторемонтным заводом. В дисках просверлите четыре отверстия под болты (в наружных дисках сверлится еще по дополнительному отверстию 0 11 мм для вентилей камер колес). Собрав колеса, стяните их диски с фланцами ступицы болтами и гайками М8. Потом наденьте их на цапфу (подшипники ступицы на цапфу должны надеваться с небольшим натягом, чтобы их внутренняя обойма не проворачивалась), наверните на нее корончатую гайку н зашплинтуйте ее. Во втулку поворотного кулака запрессуйте две бронзовые втулки. Наденьте собранное колесо скобой на втулку поворотного кулака, в направляющие кольца и бронзовые втулки поместите шкворень таким образом, чтобы отверстия в нем и направляющих кольцах совпали. В отверстия вставьте шплинты, усики их разогните. Передний мост собран.

ПОСТРОЙКУ ЗАДНЕГО МОСТА начните с изготовления точеных деталей — заднего вала 21, ступиц задних колес 22, фланцев для крепления дисков колес 23, тормозного барабана 24, стаканов для подшипников 25, тормозного шитка 26, опор тормозных колодок 27 и направляющей втулкн распорного кулачка 28 (см. рис. 3).

Задний вал выточите из стали 35Х — 45Х, на его концах нарежьте резьбу М14, остальные детали, кроме тормозного щитка, из стали Ст.З — Ст.5, тормозной щиток — из листовой стали толщиной 3 мм. В заднем валу на вертикально-фрезерном станке профрезеруйте две шпоночные канавки и просверлите радиальные отверстия для шплинтов, а в ступицах с помощью долбежного станка сделайте две шпоночные канавки. Кроме того, в ступнцах, фланцах, тормозном барабане и тормозном щитке просверлите отверстия, диаметр которых указан на рисунке. Затем нз листовой стали толщиной 2 мм изготовьте кронштейны 29 для крепления заднего моста к раме, нижнюю часть которых подгоните по трубе так, чтобы между ними не было зазора, и три фланца — 30, ЗОА и 31, крепящие задний мост к кронштейнам. Зашит-

2