Юный техник - для умелых рук 1976-10, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1976-10, страница 1

ri чирсе: п Алексеев А В

Индекс 71123

Црна 18 коп.

ЛЕТАЮЩИЕ

Идея эта не нова, но любопытна. Простейшая модель самолета или любая игрушка, управляемая двумя нитями, способна подниматься вверх. Нити одним концом должны быть прикреплены к стене выше головы играющего. Причем игрушка будет подниматься тем скорее, чем быстрей разводить другие концы нитей в стороны. Изготовить игрушки нетрудно, будьте только внимательны и терпеливы.

САМОЛЕТ В КОМНАТЕ. На рисунке 1 (см. стр 3) дан общий вид пассажирского самолета с устройством для подвешивания на нитях. Это же устройство позволяет самолету разворачиваться на 180° при подлете к стене и возвращаться к играющему не хвостом, а носом. Самолет состоит из нескольких деталей: трубки для фюзеляжа 2, левой и правой консолей крыла 4, двух половинок стабилизатора 5, киля 6. Все эти детали выполняются из ватмана и пенопласта. На рисунках вы видите заготовки деталей с размерами и детали в законченном виде. Трубка фюзеляжа

склеивается при помощи простого приспособления (рис. 3). Концы заготовки надо смазать клеем (силикатным или нитроклеем), соединить вместе и приколоть к деревянной рейке 1 булавками 2.

Консоли крыла 4 сложите вдвое, как показано на рисунке, и склейте концы заготовки по задним кромкам. Консоли стабилизатора 5 и киль 6 также склеиваются по задним кромкам.

Оговоримся сразу. Если под руками нет ватмана и вы располагаете лишь бумагой из тетради, то заготовки можете вырезать из нее. Только в этом случае в крыло, стабилизатор и киль придется вставить лонжероны — полоски бумаги, сформованные буквой П в сечении.

Если ваша игрушка будет меньших размеров, чем на наших чертежах, то крылья, стабилизатор и киль можете сделать из одного слоя ватмана.

Когда все детали самолета будут готовы, выстругайте из пенопласта или дерева бобышки фюзеляжа и склейте все, кроме носовой бобышки. Игрушка готова.

Подвеска самолета н? нитях и поворотное устройство изображены на рисунке 7. Игрушка поворачивается вокруг устройства, висящего на нитях. Сначала концы проволок слегка сводят пальцами руки вместе и поворачивают игрушку на 180° по часовой стрелке.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ .ЮНЫЙ ТЕХНИК"

10

.1976

СОДЕРЖАНИЕ

Начинающему Летающие игрушки . . . Сделайте себе сами Передники ..... Наша лаборатория Фильмоскоп-диапроектор Испытательный полигон «Моржонок» — спортивный

гоход .......

Клуб аквариумистов Сенреты мастерства Приспособление для заточки Отделка моделей .... Энциклопедия Дома и во дворе Палитра листопада . . .

сне

1

4

6

7

11

12 13 15

1G

Главный редактор С. В. ЧУМАКОЗ

Редактор приложения М. С. Тимофеева

Художественный редактор С. М. Пивоваров

Технический редактор Н. А. Баранова

Адрес редакции: 103104. Москва. К 104 Спиридоньевский пер.. 5. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Рукописи не воззоащаются. Сдано в набор 8/VII 1976 г Подп. к печ. 6/X 1976 г Т16380. Формат 60x907s Печ. л 2 (2) Уч изд л. .2.5. Тираж 227 136 экз. Цена 18 коп.

Заказ 1653 Типография ордена Трудового Краг-ного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». ЮЗОиО. Москва К-30. Сущевская. 21

Сканировал Алексеев А. В.

«ЮТ» для умелых рук», 1976 г.