Юный техник - для умелых рук 1980-05, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1980-05, страница 3

Крыло усильте дополнительной накладной 2.

Теперь переходите к башне. На выкройке, вырезанной из плотной бумаги, наметьте места крепления большого и малого люков, перископов, вентиляторов, антенны. Склеивать башню начинайте со стороны А. Подклейте основание и изготовьте пушну. Сначала сделайте защитный фартук, а затем ствол. Для ствола нужна бумажная заготовка размером 40X100 мм, для муфты — 20X200 мм. Готовую пушку приклейте к башне. Чтобы башня могла вращаться, прикрепите и ней снизу поворотный круг, склеенный из полосок писчей бумаги. Большой люк собирается из цилиндра и крышки: цилиндр — из писчей бумаги, крышка — из нартона.

Теперь о деталях отделни и катках. Крышки малого и переднего люков, вентиляторы и панель пулемета вырежьте из нартона и приклейте их на соответствующие места. Чтобы занончить с корпусом, вырежьте из плотной бумаги капот двигателя, из картона — поручни, из медной проволони и бумаги — антенну и пулемет.

Завершая сборку модели, унрепите на ней топливные баки, перископы, инструментальные ящики, фару, выхлопную трубу (она находится сзади) — все эти детали силейте из плотной бумаги.

Осталось собрать катки и гусеницы.

Опорные катки изготавливаются в такой последовательности. На стержень 0 5 мм сначала намотайте полоску не очень плотной бумаги размером 7X280 мм. Получившийся цилиндр обмотайте полоской пошире — 12x270мм. Унрепите ее так, чтобы с одной стороны катка получилось углубление. Оси опорных натков склейте из писчей бумаги размером 12X84 мм или используйте готовые стержни 0 5 мм.

Передние и задние катки склеиваются тоже из полосок писчей бумаги.

И наконец, из плотной ткани или изоляционной ленты изготовьте гусеницы. Установите заготовки гусениц на катки и, отрегулировав натяжение, силейте их нонцы.

Модель танка покрасьте в зеленый (защитный) цвет, вырежьте из красной бумаги звезды и наклейте их на башню, напишите номер.

Модель готова.

И. ДУБИНСКИЙ, Кировоград

Рис. автора и В. СКУМПЭ

ais^aMSSSfei-t ШЯШШЯЯШШШЖ

з