Юный техник - для умелых рук 1987-10, страница 9

Юный техник - для умелых рук 1987-10, страница 9

Страна развлечений

ТРЕНИРОВКИ -КРУГЛЫЙ год

Осенью большинство любителей большого тенниса откладывают свои ракетки до весны, когда вновь откроются корты и спортивные площадки. Но оказывается, что даже непрофессионалу тренирораться можно круглый год, если собрать тренажер, сконструированный инженером В Цыгановым из Москвы.

Это своего рода экоан из мелкоячеистой прочной сетк" размером! 140X180 см. Конструкция тренажера позволяет отрабатывать самые разные удары — резаные, плоские, крученые. При этом есть время на подготовку к каждому, а также возможность бить сильно, не боясь отскока. Упругая сетка, натянутая между трубками рамы, замедляет скорссть полета мяча в несколько раз, что и дае1 время на подготовку к удару. Трени-

ро >аться можно в любо™. ?акрь.том помещении, где есть свободный, размером 2ХЬ м участок пола. Не останется тренажер без работы и летом — нг кортах он отлично заменит TpeH:iponouHvio стенку. Конструкция тренажера разборная, и его можно установить ча лужайке, садовом участке, словом, на любом пятачке, п >игодном для тренировки.

Чак устроен тренажер, показано на рисунке. Для его изготовления вам потребуются три алюмини-зые трубки диаметром 12—10 мм и длиной не менее 1800 мм. Скрепляются они между собой при помощи чзо нутых под углом 90° вставок из обрезков

труб меньшего диаметра. Вставки фиксируются в трубках рамы заклепками или, что еще лучше, болтами М5 Собранная рама устанавпивается на деревянные брусья, в которых просверливаются отверстия глубиной 50—70 мм для трубок. Для того чтобы брусья не скользили по полу, их нижнюю час"» можно оклеить резиной. В качестве сетки вы можете использовать мешки из-под овощей, рыболовную сеть или обычные продуктовые авоськи. Крепится сет<а к раме тренажера при помощи проволоки или веревки.

1800

Рисунки Н. КИРСАНОВА

Сэ

V Э

дмаметром 0,6—0 7 мм. Шпигаты нарезаны из черной бумаги от светозащитного конверта фотопринадлежностей и наклеены по разметке чертежа. Ватерлиния — полоска из той же бумаги, также приклеена. Участок носовых рулей и кормового узла обмотайте тонкой ниткой, пропитанной клеем АГО или «Моментом». Кормовой узел, изготовленный из целого листа жести, образует горизонтальные кормовые рули 19, вертикальные рули курса 14 и две лапки кронштейна гребного винта 20.

Модель хорошо погружается и всплывает при наличии положительной пльаучести, составляющей всего 14 г. Как определяется эта величина? Найдя центр тяжести модели,

приколите к этому участку булаьочку. Привяжпте к ней три проволочки и крышечку от вазелкна с дробинками или мелкими кусочками свинца массой 15—20 г. Погрузив модель в воду, добейтесь такого положения, чтобы модель ровно и медленно погружалась. Затем акк/ратно вз-зесьте на точных весах дробинки, крышечку от вазелина, проволочки и булавки. Теперь, зная их Mdccy, соьсем нетрудно педобрать подхоцгщий по весу кусок стального прутка для балласта. Концы прутка обработайте напильником и прикрепите нитками, пропитанными клеем, к килю.

Б. АБРАМОВ

9