Юный техник - для умелых рук 1987-10, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1987-10, страница 11

ренние стенки. Как видно из рисунка, внешняя стенка должна на 40—50 мм выступать за периметр рамы, а внутренняя — быть точно заподлицо с ней. Затем шурупами прикрепите переднюю панель к раме и уложите внутрь ее теплоизоляцию — шлаковату или пенопластовую крошку — и закройте внутреннюю стенку. После этого вставьте панель в проем рамы корпуса и прикрепите к ней шурупами с потайной головкой.

Когда все панели будут установлены, обязательно загерметизируйте щели между ними и рамой корпуса. Для небольших — достаточно обыкновенной оконной замазки, а в более широкие нужно забить поролон или шлаковату. На панели 8 на расстоянии не менее 6 см от стенок при

те масляной или нитрокраской. Она закупорит щели и защитит конструкцию от влаги — ведь хранилищу предстоит простоять на балконе под снегом и дождем многие месяцы. Устанавливается оно на деревянную раму-поддон 9, собранную из деревянных брусьев или досок.

Теперь, когда корпус готов, мы предлагаем вам на выбор несколько несложных устройств для автоматического и ручного поддержания температуры внутри хранилища в заданных пределах.

Начнем с электронного термореле. Схема его показана на рисунке 1. Теллочувствительный элемент этого автомата — полупроводниковый терморезистор, сопротивление которого при понижении температуры резко

Подстроечным резистором R3 можно выбрать пороги срабатывания триггера и, следовательно, температуру, которую устройство будет автоматически поддерживать. Диод VD2, включенный в обратном направлении, шунтирует обмотку реле и предохраняет транзистор от пробоя при включении реле, когда в его обмотке возникает эдс самоиндукции. Одновременно со срабатыванием реле начинает светиться светодиод HL1, который используется в качестве индикатора работы всего устройства. Стабилитрон VD1 и резистор R9 образуют простейший параметрический стабилизатор напряжения для питания электронной схемы устройства, а конденсаторы С1 и С2 фильтруют выпрямленное диодным мостиком

крепите патроны для ламп накаливания и просверлите два отверстия диаметром соответственно 4 и 9 мм для проводки. Сверху, не менее чем в 7 см от баллонов ламп, установите панель 7 из листа алюминия с прорезанными в ней отверстиями или, что еще лучше, из решетчатой металлической полки от старого холодильника. Подойдет и лист металла с множеством небольших отверстий. 3?" тем, исходя из размеров ящиков (полок), установите уголки 3.

Дверца шкафа 5 собирается по той же технологии, что и теплоизоляционные панели, и крепится к рам§ на дверных петлях 4. По периметру дверцы наклеивается поролоновая лента 6, обеспечивающая надежную герметизацию хранилища. Для большей надежности дверцу стоит оборудовать магнитной защелкой . или крючком.

Все внешние поверхности корпуса обязательно несколько раз прокрась-

увеличивается. Так, при комнатной температуре (20СС) его сопротивление составляет 51 кОм, а при 5—7° С — уже около 100 кОм, то есть возрастает почти в два раза. Именно зто его свойство и используется в автоматическом регуляторе температуры.

При нормальной температуре сопротивление терморезистора R1 относительно мало, и на базу транзистора VT1 подается постоянное смещение, которое удерживает его в открытом состоянии. С уменьшением температуры сопротивление терморезистора увеличивается, ток базы уменьшается, и транзистор начинает закрываться. Тогда триггер Шмидта, собранный на транзисторах VT2 и VT3, «опрокидывается» (VT2 открывается, a VT3 закрывается) и подает смещение в цепь базы транзистора Т4, в эмиттерную цепь которого включено электромагнитное поле. Транзистор VT4 открывается и включает реле К1.

VD3—VD6 переменное напряжение

Все детали для сборки устройства вы можете легко купить в магазине радиотоваров. Резисторы — типа МЛ Т, конденсаторы — типа К—50—6 или К—50— 12. Тран зистор VT1 —МП41; VT2, VT3 и VT4—МП26. Вместо них можно использовать любые р—п—р транзисторы, рассчитанные на напряжение не ниже 20 В. Реле К1 — типа РЭС-10 или аналогичное, срабатывающее при токе 10—15 мА с переключающими или размыкающими контактами. Если нужного реле вам подобрать не удастся, не отчаивайтесь. Заменив транзистор VT4 на более мощный, например ГТ402 или ГТ403, вы можете включить в его коллекторную цепь практически лиэб®е реле, применяющееся в транзисторной аппаратуре. Светодиод HL1 — любого типа, трансформатор Т1 —ТВК-110.

Все детали, за исключением терморезистора R1, монтируются на печатной плате, которая находится в ком-

- ЛЧ . , т : - - .

к 11