Юный техник 1983-12, страница 73

Юный техник 1983-12, страница 73

пружина, и боек ударяет в мишень. Так работает спусковое устройство тренажера.

Планку 5 выстругайте из дерева (примерные размеры ее: толщина 20 мм, ширина 40—45 мм, длина зависит от габаритов ружья), фиксаторы вырежьте из листового дюралюминия толщиной 1 5—2 мм. В деревянные бойки вбейте по гвоздю,, загните их под углом 90° и слегка обточите напильником шляпки, чтобы на них не осталось зазубрин и заусенцев. Бойки установите на планках-шарнирах так, чтобы в спущенном положении они опирались на резиновые амортизаторы, приклеенные на конце планки 5. Прикрепите к шарнирам пружины и по месту установите фиксаторы (положение их на планке 5 подбирается в зависимости от длины и упругости пружин).

Теперь займитесь мишенью. Это может быть небольшой экран с двумя направляющими и бумажной лентой, на которой нарисованы фигуры или силуэты (рис. 2). В этом случае стрелку потребуется помощник, который будет вручную протягивать ленту в направляющих.

Но можно оборудовать тренажер более интересной мишенью — вращающейся (рис. 3). В движение она будет приводиться микроэлектродвигателем 1, работающим от плоской батарейки 3.

На экране 9 размером примерно 280 X 250 мм (его можно вырезать из оргалита или фанеры) установите на оси картонный или фанерный круг 8 (диаметр его зависит от оборотов двигателя). С обратной стороны экрана укрепите на деревянном бруске 2 микроэлектродвигатель 1, предварительно просверлив в экране отверстие для его вала. На вал микроэлектродвигателя наденьте резиновую трубочку — теперь вел должен плотно прилегать к торцевой кромке круга 8. Кстати,

если вы ошиблись в расчетах и между валом и кругом остался просвет, снимите круг с экрана и аккуратно наклейте на его торцевую кромку полоску грубой ткани (грубый материал будет лучше сцепляться с резиновой трубкой, надетой на вал двигателя). Рядом с микроэлектродвигателем закрепите полоской листового металла батарейку 3. Соедините проводами двигатель и батарейку. Собранную мишень прикрепите к основанию 10, соедините проводами, выключатель 11 . с батарейкой и микро-электродвигателем.

Теперь можно устанавливать ружье на планке 5. Прикрепите к ружью два кронштейна (можно деревянные) и, совместив по ровной линейке отогнутые части бойков с прицелом, шурупами приверните свободные концы кронштейнов к планке 5. Прочными нитями или лесками соедините фиксаторы со спусковыми крючками ружья.

Остается установить ружье со спусковым устройством в стойке 4. К кругу 8 прикрепите кнопками бумажную мишень с нарисованными силуэтами-картинками и, прислонив загнутую часть одного из бойков к силуэту, шар-нирно укрепите планку 5 в стойке 4. Тренажер собран, можете проверять его в работе.

Взведите спусковое устройство, включите мишень, прицельтесь и постарайтесь попасть в бегущие по кругу фигурки, нажав сначала на один крючок, потом на второй. Использовав два выстрела, выключите мишень и по вмятинкам на бумаге определите, попали вы в цель или нет.

О. ИГНАТЕНКО

Рисунки В. СКУМПЭ 69