Юный Натуралист 1983-07, страница 47

Юный Натуралист 1983-07, страница 47

46

ся в голову жеребцу, между глаз и ушей, чтобы сделать его смерть мгновенной и безболезненной. Грянул выстрел. Стрелок мог убить коня наповал либо промахнуться, и он промахнулся!

Прочь от этих мест, напрягая все силы, вихрем летел Черногнед; не к родному дому на востоке, а на запад, на запад, неведомой тропой, все вперед и вперед! Хвойный лес укрыл его от стрелка, тщетно старавшегося вытащить пустой патрон из ружья.

Вы можете увидеть его среди вольных мустангов. он все так же силен и красив. Любители верховой езды говорили мне, что много раз встречали его у Седры. Он быстроног, как и другие мустанги, но его можно отличить по развевающейся угольно-черной гриве и хвосту. Здесь он и живет — на диких вольных лугах, поросших шалфеем. Сильные ветры стегают его по атласной коже ночью, зимой, случается, его заносит снегом. Волки, подкарауливающие ослабевших лошадей, не дают ему покоя, а весной и могучий гризли является за добычей. Здесь нет ароматных пастбищ, засеянных человеком, нет овса — ничего, кроме колкой дикой травы, ветра и широких просторов. Но здесь он наконец обрел единственное, чего жаждала его душа, и это стоит всего остального.

ВОСХОЖДЕНИЕ

(Индейская легенда)

В пустыне далекого кло-запада затерялась индейская деревушка. Тот, кто пересекал пустыню, видел перед собой гору — высокую, до самого неба. Взойти на эту гору мог лишь сильный и выносливый, но все мальчишки в деревне мечтали об этом. Однажды вождь племени сказал им:

— Отправляйтесь в путь. Постарайтесь подняться на вершину горы. Идите, пока хватит сил. Кто устанет, может вернуться домой, но пусть каждый принесет мне ветку с того места, где он свернул с дороги.

Ребята направились к горе, и в сердце каждого жила надежда, что он обязательно достигнет вершины.

Вскоре толстый коротышка приплелся обратно в деревню и протянул вождю лист кактуса. Вождь усмехнулся:

— Гы не пересек пустыню. Ты не был даже у подножия горы.

Немного позже вернулся второй мальчишка и протянул вождю серебристую ветку полыни.

— Ты был у подножия,— молвил вождь,— но даже не попытался начать восхождение.

Третий держал в руке ветку тополя.

— Неплохо,— похвалил его вождь,— ты добрался до родника.

Через некоторое время появился еще один мальчик с веткой крушины. Увидев ее, вождь улыбнулся и сказал:

— Ты поднялся в гору до первой каменной осыпи.

На исходе дня один из мальчишек принес ветку кедра, и старик одобрительно кивнул:

— Ты был на полпути к вершине.

Через час, увидев мальчика с веткой сосны, вождь похвалил его:

— Ты прошел три четверти пути, молодец!

Солнце почти село, когда вернулся последний путешественник. Это был красивый высокий благородный мальчик. Он ничего не принес вождю, но лицо его светилось от радости.

— Отец мой,— обратился он к вождю,— там, где был я, не растут деревья, зато я видел сверкающее море.

Лицо старика тоже засветилось от радости, и он произнес громко и торжественно, будто слова песни:

— Я понял это, когда взглянул тебе в глаза. Ты достиг вершины, тебе не нужна ветка-символ. Победа сияет в твоих глазах, звучит в твоем голосе. Мой мальчик, это одна из вершин твоей )*изни. Ты видел гору во всем ее величии!

ЛИСИЦЫ

(Фрагмент)

Юные натуралисты будущих времен! Сохраните в памяти все, что известно о жизни дикой лисицы, и ищите новые факты. Лис — отважный рыжий флибустьер — верный и любящий муж и отец. У него есть свой дом и своя песня для выражения чувств. Любое доказательство, найденное вами в подтверждение этого,— чистое золото, крупица в бесценной мозаичной картине, которую пытаются создать общими усилиями любители природы, о которой мечтают ученые,— картине более прекрасной и удивительной, чем наши причудливые фантазии, потому что в ней — правда жизни.

Во все времена лисица считалась воплощением хитрости и звериной смекалки. Не обладая большой силой или каким-либо особым средством самозащиты, она выстояла в борьбе с сильными и наделенными от природы этим средством. Эта хитрость так глубоко укоренилась, что стала второй натурой лисиц, врожденной чертой молодняка.

С рождения они испытывают инстинктивный страх перед каждым незнакомым предметом и рано привыкают панически бояться всего связанного с человеком. Несомненно, они многому учатся у родителей, но и в лисенке, взятом от матери слепым пушистым комочком, вскормленном из бутылочки, рано начинают проявляться черты предков.

Однажды в зимнюю пору, когда навалило много снегу, фермер поймал в лесу рыжего лисенка и принес его домой. Много месяцев прожил Рыжехвостый на ферме и подружился с дочкой фермера, которая постоянно с ним играла. Когда наступило лето, ему устроили во дворе вольерчик с конурой. Рыжехвостый