Техника - молодёжи 1971-07, страница 59

Техника - молодёжи 1971-07, страница 59

тел ей, конструкторов, ученых, великого народа, все его помыслы думка н изобретательность должны единой и благородной цели:

■ «Подлый и коварный враг предательски напал на нашу Родину. На огромном протяжении фронта — от Белого моря до Финского залива, от Балтики до Черного моря — Красная Армия и Военно-Морской Флот героически защищают советскую землю.

...Советский народ обладает неисчерпаемыми творческими силами. Из его среды вышло немало великих нзобрета-И сейчас, как никогда, все силы и воля, его техническая выбыть целиком подчинены

Все для фронта! Все для победы!» С таким обращением к комсомольцам и молодежи выступил Герой Социалистического Труда Б. ШПИТАЛЬНЫЙ.

■ «...Заслуга современной авиационной техники заключается в том, что она сумела создать двухмоторный истребитель, обладающий даже большей скоростью, чем его одномоторный собрат. Выпущенный сравнительно недавно английский двухмоторный истребитель фирмы «Вестлэнд» «уирлуинд» («вихрь») обладает скоростью в 640 км/час. В то же время один из лучших одномоторных истребителей, «харрикейн», может развивать скорость только до 536 км /час. Самолет «уирлуинд», как отмечает американская пресса, и является тем таинственным «ночным ястребом» английского воздушного флота, о котором так много говорят в Англии за последнее время».

■ «...По-прежнему наиболее слабым местом линейного корабля является его днище. Здесь еще не найдено достаточно надежных средств защиты. И недаром последние изобретения в области оружия подводной атаки направлены главным образом против днища линейных кораблей. К числу таких изобретений относятся магнитные и акустические мины, а также так называемые неконтактные мины и торпеды, взрывающиеся в магнитном поле атакуемого корабля, тоже под его днищем. Но техника защиты корабля ответила тотчас же на это применением компенсационного кабеля, который уничтожает магнит-вое влияние корабля на мины».

Мольен предстали два адвоката: один выступал от имени жителей, другой — от имени налетевшей саранчи. Приговор не успели вынести, так как саранча исчезла. Вернулась она через 42 года, суд возобновился н вынес приговор:

«Церковь полагает справедливым и необходимым предоставить указанным насекомым пастбище за пределами виноградников, чтобы они могли добывать пропитание без порчи виноградных лоз».

Через два месяца адвокат насекомых подал жалобу епископу, так как предоставленный участок оказался бесплодным и на нем саранче нечем было кормиться. С наступлением зимы дело отложили до нового появления саранчи... ■ В 1540 году в испанском городе Гимаране перед судьей предстала моль. Подсудимая обвинялась в порче исключительно ценного гобелена, который оценивался в 10 тыс» мараведи. После тщательного расследования моль была признана виновной и приговорена к отсечению головы. Одновременно судья объ

явил, что все племя моли навсегда изгоняется из королевства. Это решение можно считать судебной ошибкой, ибо моль была осуждена невинно. Действительными преступниками были личинки моли.

■ В 1474 году в швейцарском городе Базеле состоялся еще один курьезный судебный процесс: петух, снесший яйцо, был обвинен в колдовстве и вместе с яйцом сожжен на костре.

■ По территории Ирака протекает река Диала. Это единственная в мире река, приговоренная к смертной казни. Приговор был приведен в исполнение.

Судил реку не кто иной, как персидский царь Кир. Переправляясь через Диа-лу, царь лишился священного белого коня, который

К тонул в реке на глазах

ира. Разгневанный Кир приказал прорыть 360 каналов, для того чтобы отвести воду из Диалы.

Река перестала существовать на тысячу лет. Со временем пески пустыни занесли каналы, и река вернулась в прежнее русло.

Собрал А. РУНКИН

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в Nt 6 — 1. <Dd 5t

ф Изготовление хлеба возможно лишь у оседлых народов, позтому ученые считают хлеб одним из основных признаков высокой культуры.

ф Хлеб — единственный продукт, содержащий в себе все химические злемен-ты, необходимые для человеческого организма: натрий, калий, хлор, железо, фтор и др.

ф На изготовление хлеба идут обычно рожь и пшеница; гораздо реже — куку-

8уза, овес, рис, бобы.

) Область возделывания пшеницы и ржи в Двропе чрезвычайно обширна: от 16° до 69° северной широты. Во многих странах вес, качество и цена хлебобулочных изделий были регламентированы указами, нарушение которых каралось штрафами и телесными наказаниями.

ф Уже в XV веке в московской хлеботорговле сложился богатый ассортимент хлебобулочных изделий:

хлебы простые, решетные, ситные, мельничные, крупитчатые; булки, крендели, сайки, калачи. Долгое время лучшими пекарнями считались пекарни Троице-Сер-гиевой лавры.

ф В пшеничном и ржаном хлебе содержится 12 — 13% беЛков, 70% углеводов. ф «в муке, помещающейся на кончике ножа, — писал некогда Либих, — больше питательных веществ, чем в пяти кружках лучшего баварского пива».

Чем

изумляли

наших

предков

«Недавно Эдисон сконструировал такую комбинацию света с электричеством, которая не только позволяет видеть во время телефонного разговора ту особу, с которой ведется разговор, и ее окружение на специальном экране, но делает возможным, сидя в, своей комнате, обозревать на оклеенной белым полотном стене действие, происходящее в том месте, с которым в настоящее время ведется телефонная связь. В будущем при усовершенствовании прибора мы сможем наблюдать на стене собственной комнаты живые аутентичные изображения всего мира. За голову хватаешься, размышляя над тем, что приносит и еще может принести нам конец этого века».

Газета «Жемешлннча»

№ 22 от 30 мая 1891 г.

«В наше время искусство переноса зданий стало возобновляться в Северной Америке. Механик и архитектор Самсон Браун переносит там дома, как шахматные фигуры, причем способ этого переноса он довел до такого совершенства, что стоимость этого предприятия составляет только 5 % от суммы, необходимой на разборку дома и постройку нового.

Самый интересный перенос Браун осуществил в 1823 году. Кирпичный дом шириной в 25 футов и высотой в 45 футов, расположенный на самой большой улице Нью-Йорка, необходимо было передвинуть на 21,5 фута. Вес этого дома составлял примерно 7 тыс. ц. Сначала дом был приподнят с места, а затем тремя рычагами передвинут туда, куда было нужно. Нигде не появилось ни малейшей трещины, а хозяин дома был настолько уверен в безопасности, что пригласил к себе 150 человек в гости и во время самого переноса весело обедал и выпивал за здоровье и успех человеческой сметливости».

«Дженник варшавсАи», 1827 г.

55