Юный техник - для умелых рук 1975-02, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1975-02, страница 10

■С номеигкои « На

В апреле прошлого года был объявлен конкурс на лучшие образцы технических игрушек и предметов для технического творчества.

В конкурсе принимают участие коллективы промышленных предприятий, изобретатели, кружки юных техников, Домов пионеров.

В марте этого года будут подведены итоги этого конкурса, объявлены победители, вручены дипломы. А пока в адрес жюри приходят пакеты и ящики с изделиями с пометкой «На конкурс».

Сегодня мы расскажем о двух из них.

НАСТОЛЬНАЯ ИГРА «ГОРОДКИ»

Старинная русская игра «Городкн», наверное, знакома многим. Любителей поупражняться в меткости и твердости руки можно встретить и в селе, и в городе, на спортивных площадках и на стадионах. Играют в городки чаще всего летом. А вот житель города Феодосия А. А. Жданов может играть в городки круглый год — в комнате, на своем столе.

Сделать эту настольную игру может каждый из вас, и для этого не потребуются дефицитные материалы и специальные инструменты.

Игровое поле размером 300X520 мм сделано из листового материала толщиной 2—3 мм (подойдет любой: плексиглас, эбонит, текстолит, фанера).

По краям поля на заклепках установлены два барьера, в каждом из которых просверлены через определенное расстояние отверстия 0 5 мм для стоек (см. рис.). Барьеры и стойки (их четыре) лучше всего сделать из оргстекла толщиной 2—2,5 мм. В основание стойки ввернуты две шпильки — направляющие, которые заходят в отверстия барьера, фиксируя стойку в вертикальном положении. Вверху у стойки вырезаны скос и упор, а сбоку вставлен винт 0 2 мм.

Планка прицела сделана тоже из оргстекла в форме полумесяца. С одной стороны ее по краям ввернуты два винта

для крепления резинки с бойком, а с другой — приклеены (можно привернуть винтами) две вертикальные планки. В них имеются прорези, предназначенные под винты для установки стойки. Благодаря этому планка прицела не опрокидывается назад при оттягивании резинки.

Боек выпилен из тонкого листового материала. В нем сделаны прорези с двух сторон для резинки, и он свободно перемещается по резинке.

Городки (длина 26 мм) и биты (длина '50 мм) можно сделать из шестигранного карандаша.

Для того чтобы городки и биты не улетали за пределы игрового поля, натяните небольшую сетку.

Правила игры такие же, как у настоящих городков.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ МНОГОКОМАНДНЫЙ ПРИВОД ПЭМ-1

На московском опытно-экспериментальном школьном заводе «Чайка» разработан для игрушек и моделей новый привод. Отличительной особенностью этого электропривода является то, что он имеет в корпусе (3) два параллельно расположенных, независимых друг от друга якоря с зубчатым приводом (1).

Подавая команды с дистанционного пульта управления, вы можете через контактное устройство (2) включить поочередно оба якоря привода, осущест-

САМ СЕБЕ МАСТЕР

Игрушка может выступать в нескольких ролях. Прежде всего ею играют, она служит забавой (недаром у нас на Руси ее называли потехой). Кроме того, игрушка может быть просто украшением детской комнаты или полезной вещью. ▲ если объединить и то и другое!

Посмотрите на рисунок. Это слон, которого вы можете оседлать, а если приделаете к нему небольшие колеса, то и покататься по комнате. На первой странице этого номера приложения вы видите коня, небольшие изменения в конструкции, и в него можно убирать игрушки. И конь стал уже не просто забавной игрушкой, но и полезной вещью. Сделайте для своего младшего брата или сестры такого коня или сло

вить реверсирование, либо включить и два якоря одновременно, или остановить один или сразу оба якоря.

Игрушка с таким электроприводом может двигаться прямо, назад, поворачивать в обе стороны и разворачиваться на 360°. При этом она почти не отклоняется влево или вправо при прямолинейном движении.

Питание привода ПЭМ-1 осуществляется от батареек карманного фонаря напряжением не ниже 3,5 В и не более 4,5 В. Число оборотов якоря — 3500 об/мин.

Привод ПЭМ-1 компактно вписывается в игрушку. На всех нагрузочных режимах работает стабильно. Пусковой момент его больше, чем у существующих микродвигателей.

на (его можно тоже использовать для хранения игрушек), и в их детской комнате легко будет навести порядок.

Неплохо такие игрушки получаются из пенопласта — легкого и хорошо обрабатываемого материала. Для отделки можно использовать любой цветной материал: обивочную ткань, фетр, фланель, полотно, кусочки кожи или дерматина и т. д. Расскажем, как сделать коня.

Прежде всего надо начертить на большом листе бумаги контур-шаблон животного. Если вам не удастся сделать рисунок самим, то перерисуйте коня из книги или журнала. Делается это так. На лист кальки нанесите сантиметровую сетку. Наложите эту кальку с сеткой на

10