Юный техник - для умелых рук 1976-06, страница 9

Юный техник - для умелых рук 1976-06, страница 9

Наш бассейн небольшей по размеру, всего IIX 8 м, и поэтому построить его мо о на пришкольном участке. И конечно, вам придется обрати ься за консультацией, а мо-£ жет быть, и помощью к вз ослым, хотя со многими рабо-

й тами вы легко справитесь и сами.

^ Сначала выберите территорию. Же ательно разме тить

бассе н вдали от больших деревьев, чтобы падающие листья не засоряли воду. Лучше, если площад а будет слегка наклонной, — меньше сил и времен) потребуется на земляные работы.

Разметьте выбранный участок по разм рам, приведенным на рисунке, обозначьте контуры бассейна колышками и бе-чеакой и приступайте к рытью котлована.

По размерам ко лован должен быть несколько больше самого бассейна — нужно учесть простра ic во, необходимое для возведения стенок.

На рисунке глубина бассейна указана не от поверхности земли (она обычно неровная), а от верхнего края стены. Й, Чтобы правильно вырыть ко лован и возвести стену, сде-'?< лайте самодельный уровень — сообщающиеся сосуды.

Возьмите^ гибкий садовый шланг длиной около 5 м, два пластиковых прозрачных флакона или две бутыли , срежьте

у них донышки и наденьте концы трубки на горлышки фяв. конов. Шланг закрепите хому иками или медной пров л сой и заполните его водой. Уровень готов.

На месте входных ступенек бассейна вбейте колышек, отметьте на нем верхний край будущей ci енки и совмести е с этой меткой уровень воды в одном из флаконов. Второй сосуд расположите в любой другой точке периметра бассейна, и вы узнае е высоту бортика в этом месте (см. рис).

От самой низкой точки котлована лроко айте за пределы . бассейна н лубокую кана ку для сточной трубы длиной 5—6 м и 0 50 мм. Конец трубы отогните вверх так, чтобы он выступал над дном котлована примерно на 200 мм, наденьте на него пластмассовую донную втулку со съемной решеткой и закрепите ее хомутиком или медной пр о-покой.

Насыпьте на дно котлована тонкий слой промытог гравия или щебня и прист пайте к приготовлению бетона. Бетон готовится в пропо цин: одна часть цемента марки 300—400 ка четыре части песка и четыре части гравия. Можно использовать речной пе :ок, но подойдет и карьерный. Проследите только, чтобы в нем не было примесей земпи или глины. Гравий ипи щебень выбирайте размером не крупнее 50 мм.

Смешгйте в коры е или деревянном ящике цемент и песок и, добавляя небольшими порциями воду, интенсивно перемет вайте смесь Как только образуется тестообразная масса, добавьте гравий. Бетон должен быть не очень жидким, избыток воды снижает его прочность и увеличивает время затверде >ания.

Полученный раствор уложите по всему дну котлована слоем в 7—8 см. На бетон положите металл ичес гю сетку из стального арматурного прутка или проволоки 0 6—8 мм с ячейками 200 X 200 мм. Прутки в местах пересечения скрепите тонкой мягкой ро олок й.

На арматуру положите в орой слой расп ора толщиной сколо 8 см и :орошо разровняйте бетон дощечкой. Толщина б тонного основания вместе с подложкой из гравия не менее 200 мм.

Стены бассейна лучше всего класть из кирпича. Кирпичную кладку желательно зацементировать изнутри бассейна, а снаружи изолиро! а ь битумом.

Другой, более доступный способ сооружения стен — это ли ье бетона в о алубку.

Вначале изготовьте ерматуру. По всему периметру бассейна в середине возводимой <;те 1ы на расстоянии друг ст друга примерно в полм :тра вбейте в землю отрезки арматурного прутка или металлических труб такой длины, чтобы после заливки бетоном они не выступали наружу. На эти стойки натяните в несколько рядов стальчу* проволоку 0 2—3 мм. Бетонная стенка с такой арматурой будет на-мно о прочнее и долговечнее.

(Продолжение см. на стр. 12.)

ОПАЛУБИЛ

9