Юный техник - для умелых рук 1980-01, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1980-01, страница 12

с амп

ПОДАРКИ МАМ

Скоро 8 Марта, и вам, естественно, захочется доставить удовольствие своим мамам и бабушкам. Вы уже сейчас, наверное, задумываетесь, что подарить. Чтобы подарок получился красивым, его надо готовить заранее, не спеша.

Сегодня мы предлагаем вам несколько необычных настенных «шкафчиков». Посмотрите на наши рисунки. На этой странице вы видите яркие куклы, сшитые из кусочков пестрых тканей. У кукол много карманов, больших и маленьких В них можно хранить самые различные вещи. Если такую куклу повесить, например, в передней, то она будет и украшением, и местом, куда можно убрать вязаную шапочку, шарф, перчатки и такие мелочи, как заколки, броши, расчески.

Прежде чем приступать к работе, подберите необходимый материал. Вам понадобится розовая или оранжевая ткань для лица и рук кукол, яркие кусочки, гармонирующие друг с другом по цвету, для переда самого мешка и любая ткань для его задней половины, бумажная веревка или мочало для волос, декоративная тесьма, шитье или кружево для отделки, несколько пуговиц для глаз и носа.

Размер игрушки может быт любым, но лучше воспользуйтесь нашей выкройкой. Она дана из расчета, что сторона клеточки равна 5 см.

Первая кукла выполняется из трех основных частей: головы (а), верхней части туловища (б) и мешка (в) на подкладке с разрезом в боковых швах.

Начните с выкроек. Сделайте их сначала из бумаги, а потом по ним скроите все детали куклы из материала — две для головы, две для верхней части туловища и две для мешка (его перед

няя часть кроится из 4—6 разных кусков ткани).

Сшивайте детали либо обычным швом с изнанки, вывертывая затем налицо, либо с лицевой стороны швом «зигзаг» на машинке или швом «гребешок» на руках.

Работу ведите в следующем порядке. Соедините обе части головы по бокам и через верхний незашитый шов набейте ее ватой. Разровняйте вату так, чтобы голова получилась плоской. Потом сшейте по бокам детали верхней части туловища, а верхний срез соберите на нитку, но пока не стягивайте его.

По выкройке, обозначенной пунктиром, вырежьте из картона прокладку, вставьте ее внутрь верхней части туловища и после этого стяните верхний срез до ширины картона. У вас получится отверстие. Вставьте в него голову куклы и хорошенько пришейте. Конечно, как бы вы ни старались, шов будет виден. Чтобы скрыть его, повяжите на шею куклы ленточку или шнурок. Нижний срез этой части туловища зашейте так, чтобы ткань плотно облегала картон.

Теперь сшейте все кусочки ткани, из которых будет состоять передняя половина мешка, и обе половины между собой. Каждую половину соедините булавками с подкладкой, выкроенной из целого куска ткани. На переднюю часть мешка пришейте карманы. Сложите обе половины лицом к лицу и сшейте по изнанке, оставив незашиты-ми верхние части боковых швов (до пометки на выкройке). Края мешка-кармана заделайте тесьмой, низ украсьте оборкой из шитья или кружев, встрочив ее в шов между передней и задней половинами.

Потом соедините мешок с тулови-

12