Юный техник - для умелых рук 1980-05, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1980-05, страница 15

РЕЕЧНЫЙ КОНСТРУКТОР

Он очень прост, этот конструктор. И в то we время открывает большие возможности перед теми из вас, кто любит строить. Что строить? Домики для игры, башни, порталы, стены, целые городки и лабиринты. Дело это увлекательное и полезное. Око развивает пространственное воображение, смекалку, фантазию.

Игра сплачивает коллектив, дает возможность каждому из вас проявить себя в общем деле, внести свою лепту.

В начале 30-х годов детские парни Москвы имели комплекты таких реек, унифицированных по своему поперечному сечению и длинам. С обеих сторон каждой рейки был фрезе-роззнный паз, который поззолял силой трения скреплять эти рейки друг с другом без крепежных штифтов, шпилек, гвоздей. Это позволяло детям, даже дошкольного возраста, очень быстро собирать разнообразные пространственные конструкции.

Быстрота сборни объясняется тем, что каждый из большой группы ребят собирал первичный элемент — куб или параллелепипед из 12 реек и откосил его к месту монтажа. Там эти блоки соединялись такими же рейнами между собой, и наращивалось сооружение. Строительство шло широким фронтом, лавинообразно, с величайшим энтузиазмом.

Сооружения эти часто оставались не разобранными на ночь и в дождь. Намокшие связи разбухали, и до просыхания их невозможно было разнять. Но они быстро сохли, и малый сес конструкции позволял переносить их во время уборки ча новое место.

В Детском городке Сокольнического парна из таних реек был сооружен большой макет Дворца Советов. Верхние узлы Дверца ребята ставили на место с помощью самодельного мачтового крана.

В Детском парке Красной Пресни на стене висели крупные планшеты с примерами постройки.

Уверены, что и в вашем пионерском лагере найдутся энтузиасты этого увлекательного дела. Конечно, реек надо много. Без помощи шефов здесь не обойтись. Попросите их заготовить — напилить и обстругать на станках большое количество реек произвольной длины, но какого-либо одного выбранного сечения с отношением толщины к ширине, как 1 : 3. Например, 30 : 10; 36 : 12; 45 :15 мм.

Юные техники — шефы октябрят, основных «строителей», должны подготовить простые распиловочные коробки для точной нарезки реек по их строительным длинам (см. рисунок внизу).

Длины реек могут быть самые разные, например, как А — 330 мм или В — 530 мм, С — 830 мм для реек сечением 10X30 мм (см. рис. 1 на стр. 16). Такое соотношение длин даст возможность из комбинаций разных реей образовывать в постройках проемы, окна, двери.

Подобные же приспособления следует сделать для получения точной прорези на каждом конце рейки. Эти распиловочные коробни должны прочно крепиться на рабочем столе.

Прорезанную среднюю часть конца рейки легко выбрать острой стамеской. После зачистни шкуркой рейка готова. Если каждый будет выполнять только свою определенную операцию, работа пойдет очень быстро, нак на заводе.

На рисунке 2 поназан основной узел, скрепляющий рейки (без гвоздей, шурупов и пр.) между собой, и образование пространственного узла из концов трех разных реек. Восемь таких узлов, собранных из 12 реек, образуют главный строительный элемент — блок (рис. 5). Сочетание разных по длине реек позволяет собрать, кроме кубических блоков, блоки-параллелепипеды с разным отношением сторон (рис. 4).

Соединяя блоки между собой, как показано на рисунке 6, вы получите пространственную конструкцию (рис. 3) — постройку.

Мы показали здесь только основные виды соединения. По-лучиз рейки, постарайтесь найти другие варианты их соединения, например под острым углом для шатровых крыш. Возможностей много.

И. САХАРОЗ Рис. А. МАТРОСОВА

Ц/UPUUb/

15