Юный техник - для умелых рук 1989-01, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1989-01, страница 10

сделай для школы

ГОРНОВАЯ ПАЙКА

Разогрев металла — дело хлопотное. Кузня хоть и нехитра по конструкции, а ребует и места, и оборудования. Мы же предлагаем небольшой переносной горн (см. рис. 1). Он прост tj обращении, быстро нагревает металл до нужной температуры и работает от источников тока с безопасным напряжением.

Устройство горна показано на рисунке 2. На металлической раме из стальной трубы установлен противень из листовой стали толщиной 1,5 мм Его размеры выбраны с таким расчетом чтобы сюда плотно укладывались поперек три огнеупорных кирпича. В них вытесывают уступ, на который устанавливается колосниковая решетка из 8-миллиметровой стальной пластины. Заметим, кирпичи обрабатываются легче, если пере^ обработкой положить их на некоторое время в ведро с водой.

В металлическом лротивне под решеткой предусмотрено отверстие с о тбортованными кромками. На них плотно сажается кусок трубы 0 80 мм. Снизу у трубы имеется съемная крышка для удаления золы, а сбоку присоединяется воздуховод. На его противоположном конце закреплен цилиндр диаметром 150 и высотой 100 мм из стального листа толщиной 0,8 мм. Один торец цилиндра закрыт заглушкой. А с другого устанавливается электродвигатель от автомобильного стеклоочистителя. Крепится двигатель на стенках цилиндра с помощью хомутов. На его вал надевается колесо с шестью лопастями из тонкого дюралюминия.

Напор воздуха, нагнетаемого вентилятором, регулируется реостатом. Его устройство показано на рисунке 3. Основание выпилено из асбестоцементного листа толщиной 8 мм, сопротивлением служит нихромовая проволока от спирали электроплитки на 127 В, ползунок изготовлен из упр/гой латунной пластинки. Сверху реостат закрыт алюминиевой крышкой.

Топливом для горна служит каменный уголь. На колосниковой решетке сначала разжигают щепки. Затем включают вентилятор на небольшил оборотах и по мере увеличения пламени подкладывают деревянные бруски. Когда они разгорятся, наступает очередь угля. В процессе горения уголь спекается и образует корку, под которой удерживается высокая температура, Если корка образовалась недос.аточ-но плотная и через отдельные трещины пробиваются языки огня, эти места присыпают углем и орошают водой Удобнее эту операцию проводить тряпкой, закрепленной на проволоке Подсыпать новые порции yi ля и укладывать заготовки следует через отверстие в корке, пробитое с краю. Свод же, образовавшийся из спекшегося угля, разрушать не следует.

Можно обойтись и без каменного угля, а одними лишь древесными отходами. В этом случае сверху на горн ставится

стальное кольце (см. рис. 4). По мере горения деревянные бруски обугливаются и опускаются вниз. В нижней части кольца под слоем древесного угля образуется достаточно высокая температура. Для правильной установки предметов внутри кольца, а также для контроля за процессом горения на стенке имеется вертикальный разрез. А с противоположной стороны другой — он предусмотрен на случай, если размеры заготовки слишком велики. А чтобы она имела еще и надежную опору, на краях стола устанавливают съемный столик. Проще всего изготовить его из дюралюминиевых уголков и пластин, как показано на рисунке 5.

А теперь несколько слое о технике безопасности °ядом с горном не должно быть горючих материалов Над ними обязательно устанавливается вытяжной короб. Если горн будет разжигаться на дворе, предусмотрите, чтобы поблизости не было дере-зянных строений, гаражей и других пожароопасных объектов. Желательно на открытом воздухе оборудовать постоянное

збочее место с вытяжной трубой и стенками, защищающими от ветра, как показано на рисунке 6.

ГОРНОВАл ПАЙКА ЛАТУНЬЮ. По прочности она почти не уступает сварке, поэтому удобнее ее вести с помощью пере носного гор> а.

Свальные детали, подготовленные к пайке, зачищают напильником. Затем кисточкой на них наносится флюс — насыщенный раствор буры в воде. А припоем служат латуни марок J162—Л68.

Практическое знакомство с горновой пайкой целесообразно начать с соединения внахлестку частей стальной полосы толщиной 3 или 4 мм. Между отрезками полос вкладывается лист латуни и наносится флюс. Все вместе стягивается тонкой стальной проволокой (см. рис. 1 на цветной вкладке). Чтобы припой не прихватывал проволоку, ее предварительно отжигают до появления окалины. Заготовки помещают в горн так, чтобы был виден процесс плавления припоя. Как только он расплавится и «потечет», заготовки вынимают. Излишне долгое пребывание изделия в огне снижает прочность паяного шва. Поспе остывания место пайки очищают от остатков флюса металлической ще.кой, смоченной в воде Наплывы латуни запиливают напильником и окончательно зашлифовывают наждачной бумагой.

Подобным способом можно соединять стальные прутки, например декоративной решетки (рис. 2). Чтобы соединить два прутка, их концы затачивают в шип (рис. 3). А в некоторых случаях вложенный между деталями кусочек латуни при плавлении ослабляе-i натяжение крепежной проволоки. Чтобы этого не происходило, припой не подкладывают, а оборачивают вокруг одной из деталей, как показано ни рисунках 4 и 5.

Соединение стальных трубок одинакового сечения проще производить с помощь'о наружной или внутренней муфты (рис. 6). Но можно их соединить и так Конец одной трубки надевают на оправку и, постукивая молотком, слегка вытягивают его. В этом месте стенки трубки становятся тоньше, а диаметр увеличивается (рис. 7). Поперечное соединение двух заготовок будет прочным, если на одной детали проточить язычки, как показано на рисунке 8. Если в трубку требуется вставить язычок для болтового крепления других деталей (рис. 9), поступать следует так. В трубке просекается отверстие В него плотно вставляется язычок и производится пайка. Могут производиться и другие виды соединений. Один из них показан на рисунке 10.

Зо всех случаях залогом качественной пайки является тщательная подгонка и зачистка соединяемых деталей. Если соединение г.олучилось непрочным, дефект исправляют повторным нагревом, разъединением деталей. Далее поверхность вновь тщательно зачищают и паяют.

Может возникнуть и такая ситуация, когда при подгонке трубчатых деталей, одну из них потребуется согнуть. Эту работу можно выполнить, лишь набив ее сухим песком. Для уплотнения песка в трубке пользуются длинными деревянными пробками (рис 11) Если в мастерской нет трубогиба, заготовку изгибают в слесарных тисках, применив деревянные подкладки (рис. 12).

Горновой пайкой можно украшать стальные изделия художественной резьбой В этом случае предмет покрывают тонким слоем цветного металла, а затем в соответствии с рисунком удаляют некоторые его участки. Покрывать стальные изделия можно цинком, медью, латунью бронзой. Однако надо отметить, что наиболее эф фектно смотрится желто-золотой рельеф выполненный бронзой или латунью по вороненой или оксидированной стали. Покрыть ровным слоем большие поверхнос ти не так просто. Поэтому данная технология наиболее целесообразна для изделий с небольшими декоративными элементами, например, для /кр ашения инструмента: столярных топориков, молотков, стамесок, показанных на рисунке 13. В этой же технике могут быть выполнены пряжки, значки-эмблемы, а также всевозможные застежки, крышки для шкатулок и многое другое. В »том случае поступают так. Из тонкого цветного металла готовится украшение. Оно накладывается на стальную заготовку, когда она достаточно прогреется в горне. Если изделие не удается поместить в горн горизонтально, пользуются следующим приемом. Пластину припоя накладывают на место и покрывают листом асбеста, который в свою оче редь закрепляют тонкой стальной проволокой. На вогнутые или выпуклые поверхности асбест накладывают влажным — тогда он лучше повторяет форму изделия и не позволяет вытекать расплавленному припою.

К. СКВОРЦОЬ Рисунки С. ЗАВ АЛОВА

10