Советы профессионалов 2009-01, страница 26

Советы профессионалов 2009-01, страница 26

Рис. 4. Современные конструкции потолков.

А. ОТКРЫТЫЕ СВЕРХУ ЭЛЕМЕНТЫ

Минеральная вата

ДСП или ДСП плюс гипсокартонная плита

Балка ДСП

Б^ КРЫША

СО СТРОПИЛЬНЫМИ ФЕРМАМИ

Минеральная вата

Обрешётка Гипсокартонная плита

В. ЭЛЕМЕНТ, ОБШИТЫЙ С ДВУХ СТОРОН

Обрешётка Гипсокартонная плита

L ЗАКРЫТЫЙ ЭЛЕМЕНТ

жащих свесов предусмотрены вентиляционные отверстия. Площадь их поперечного сечения должна быть равна 2% от площади крыши в плане.

Требования, предъявляемые к потолку. Если крыша дома — холодная, важно утеплить перекрытие между нижними отапливаемыми помещениями и чердаком. Варианты современного утепления перекрытий могут быть разными (рис. 4). Из них наиболее широкое применение находит конструкция В. Её особенность в том, что если не будет прямого доступа (конвекции) воздуха к деревянным элементам конструкции из жилого помещения, то эта система будет нормально функционировать при наличии свободно вентилируемого пространства. При невыполнении этого условия (из-за неплотностей в стыках между элементами, в отверстиях под трубы, кабели и пр.) зимой с нижней стороны холодного верхнего перекрытия может возникнуть конденсат (рис. 5). Если эту воду вовремя не устранить, на нижней стороне перекрытия появится плесень толщиной до 1 см. А при длительном воздействии влаги не исключено даже образование дереворазрушающих грибков.

Период

Толщина изоляции, мм

Коэффициент теплопередачи Вт/(м2К)

Расход жидкого котельного топлива, л/(м2 площади)

НЕПЛОТНОЕ СОЕДИНЕНИЕ В ОТВЕРСТИИ, ПРОБИТОМ ПОД ТРУБУ В ПОТОЛКЕ

Недостаток конструкции В в том, что при наличии вентиляционных отверстий возможно попадание внутрь этажа насекомых-вре-дителей. В этом случае требуется профилактическая обработка балок химическими средствами защиты.

Достаточно большая толщина изоляционных материалов (от 12 до 20 см и более) позволяет отказаться от устройства крыши, показанной на рис. 1, в которой достичь значения коэффициента теплопередачи < 0,2 Вт/(м2К) нельзя.

Особого внимания заслуживают конструкции перекрытий А и Г (см. рис. 4). Если имеется чердак, его устраивают по типу конструкции А. При этом толщина изоляционного слоя должна быть порядка 20 см. В качестве внутренней отделки здесь подойдет ДСП плюс дополнительная обшивка.

В будущем скорее всего появятся конструкции, где в формировании потолка будет использована обшивка, например, из гипсокар-

до1978

1978-1990

0,88 8,8

0,66 6,6

0,53 5,3

0,44 4,4

0,38 3,8

1991-1994

I 0,33 | 3,3

после 1995

0,30 3,0

0,27 2,7

>200 <0,24 <2,4

Гипсокартонная плита

Стиропор или минеральное волокно толщиной не менее 50 мм

Минеральное волокно

Обрешётка

плёнка

(паронепроницаемый слой)

НЕПЛОТНОЕ СОЕДИНЕНИЕ В СТЫКЕ

НЕПЛОТНОЕ СОЕДИНЕНИЕ В ОТВЕРСТИИ ПОД КАБЕЛЬ

Рис. 5. Неплотное соединение в стыках между элементами конструкций и в отверстиях под трубы и кабель.

Перекрытие Конденсат

Зазор

Конденсат стена

Светильник

Изоляционный ма териал

Вентилируемая полость

ДСП

или гипсовая плита на обрешётке

Рис. 6. Изменение толщины изоляции перекрытий, коэффициента теплопроводности и расхода топлива за последние десятилетия. С увеличением толщины изоляции существенно уменьшился расход топлива.

Покрытие

26

Советы профессионалов №109

Форум «Дела домашние» на WYVW.master-sam.ru