Юный техник - для умелых рук 1976-09, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1976-09, страница 14

Рассказы о материалах

Поздней осенью и даже лубокой зимой в лесу можно встретить дерево, покрытое буро-ж ой осенней листвой. Иногда засохшие листья на таком дереве шумят чуть ли не до самой зеленой весны. Это дерево дуб, вернее его разновидность — дуб-эим-няк. В отличие от своего собрата ду-ба летняка он аспускает по весне листья на две-три недели позже.

Дуб — атриарх наших лесов. В среднем он живет до 500 лет, но встречаются и дубы-долгожители, насчитывающие до полутора тысяч лет.

У многих народов мира дуб почитается как символ крепости и долголетия. О могучем дереве пели песни, слагали пословицы и поговорки, следили за его развитием, сопоставляя с приметами жизни природы. «Дуб одевается, скотина наедается», — говорили крестьяне в разных уголках России. А пензенские рыбаки подметили, что, как только пист на дубе разовьется, начинается хороший улов щук. Наблюдая весною за дубом, тульский крестьянин делал выводы: «Как дуб развернется В заячье ухо, сей овес». Есть и осенние приметы. «Много желудей на дубу — к строгой зиме и плодородному л ту». Многие из народных примет, связанных с жизнью дуба и других деревьев, проверены и объяснены точной наукой.

Дуб является ценным сырьем. Дубовая кора с де >жит большое количество дубильных веществ и находит применение в медицине и кожевенном производств*. Листья дуба скармливают гусеницам дубово < шелкопряда. Но, пожалуй самое ценное в дубе — это его древесина. Вот почему, создавая русский флот, Петр I издал специальные охранные указы. Если за заповедное дерево какой-либо другой породы налагался штраф 10 рублей, то за дуб порубщик подвергался смертной казни. В 1719 году рубить дуб было запрещено по всей России.

Древесина дуба бывает от желтовато-белого до коричневато-желтоватого цвета. Она очень твердая и пористая. Последнее несколько затрудняе1 полировку, но зато помогает лучше прокрашивать, травить и морить древесину.

Дуб обладает замечательным свойством — находясь десятилети ми в воде или во влажной, воздухонепроницаемой почве, он как бы консервируется собственными y6i ными веществами, становится необыкновенно твердым и приобретает темно-коричневый, а порой почти черный цвег. Такой дуб называют мореным. Когда в

Москве строители рыли котлован для Кремлевского Дворца съездов, то не' ожиданно обнаружили укрепления крепости XII века. Вал был выложен две-надц тигранными кряжами.

В те времена из дуба делали сваи под фундаменты домов, использовали дуб при строительстве под одных частей церевяниых мостов и в других гидр технических сооружениях. А позднее из него стали делать орцовыё мостовые и паркет.

В Киевской Руси из дуба выдалбливали лодки-однодревки на 50—60 человек. Для таких подок заготавливали кряжи длиной около 20 метров и до 9 метров в обхвате. Кряж раскалывали на две части, а затем выжигали на костре и долбили полость трюма. Только дуб был пригоден для изготовления таких гиган ких цепьнодеревян-ных лодок.

В наше время из дуба изготовляют высокопрочные бочки, деревянные колеса для телег, паркет и многое другое. Мореный, или черный, дуб особенно прочен и обладает высокими декоративными качествами. Он употребляется для отделки мебелиг для резьбы и составления мозаичных наборов в декоративно-прикладном искусстве. Известные на всю Россию городецкие мастера-прялочники извлекали из протекавшей неподалеку речки кряжи,

пролежавшие в ней многие века. Благородного черного цвета древесину они ислол зовали для инкрустации различных частей грялки — донцев и ло-ла ок.

Летом некоторые дубы становятся похожими на августовские яблони: в листве видны величиной с орех свег-ло-зеленые, слегка подрумяненные сбоку «яблочки». Это галлы, или так называемые дубовые орешки. Возникают галлы на листьях дуба от повреждения их насекомыми орехотвор ми Ни в одной части дерева не содержится стольно дубильных веществ, сколько в дубовых орешках. Осенью эти орешки падают вместе с листьями. Если вы наберете таких орешков и высушите их (а они хранятся годами), то получите очень прочный и светостойкий краситель для древесины любых деревьев.

Окраску производят так. Возьмите кусок древесины, который содержит мало дубильных веществ, например лили, осины или березы, и положите его в металлическую эмалированную посуду, туда же положите орешки (одну треть к массе древесины) и залейте водой. Посуду поставьте на огонь. Дайте древесин и орешкам прокипеть в течение ляти-десяти минут. Затем древесину выньте из воды, просушите и смочит ее протравой (водным раствором железного купо(оса). При взаимодействии с солями железа дубильные вещества при-обре ают черный цвет. Древесина дуба содержит в большом количестве собственные дубильные вещества. Поэтому для получения черного цвета ее достаточно пропитать раствором железного купороса.

В старину дубовые галлы были известны под названием чернип ных орешков. И это не случайно — из них действительно приготовляли светостойкие черные чернила. Качество таких чернил проверило время. Руколи не книги, написанные много веков назад, донеспи до нас тексты, выполненные J этими чернилами, сохранившим* свой первоначальный цвет.

Если вы задумаете изготовить светостойкие чернила, то процедите отвар орешков через марлю, слейте его в Стеклянную банку и добавьте немного железного купороса. Чернила готоеы! Если вы обмакнете в них перо, то надписи получатся бледно-серыми. Но не стоит делать опрометчивые выводы. Отложите бумагу с письмом в сторону. Когда через несколько часов вы снова посмотрите надписи, то увидите, что они «проявились» и приобрели глубокий черный цвет.

Г. ФЕДОТОВ Рис. автора

ЭЛЕЯТРОЛЕТЫ

(Окончание. Начало см. на стр. 2)

петли н летал «на спине», немного усложните модель — снабдите ее системой управления, обычной для кордовых моделей. Конструкция такого «электрол та» (рнс. внизу) отличается от кордовых моделей только уменьше ми сечениями. Она выполнена по схеме «летающее крыло».

Нервюры к моторама сделаны нз пенопласта, руль и киль — из картона, а лонжерон, передняя н задняя рейкн —

нз липового шпона. Шассн такое же, как на первой модели. Качалка н кабаичик руля высоты — целлулоидные, толщиной 1,0 мм.

На электродвигатель установлен понижающий редуктор с передаточным отношением 1:2,6. Обтягивается модель хонда са орной бумагой.

Применение микроэ ектродвигателей на кордовых моделях открывает большие воэможисстн для экспериментов с летающими моделями.

Ю. ГОЛУБЕВ Рис.. Ю. БЕЛЯКОВА

14