Юный техник - для умелых рук 1976-09, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1976-09, страница 13

Pf

, Кн2

1-

Аы

/

R1 f

изо!

Km

я

SB

1R2 jKf5

В1 1

J

у

, Кн2

А*

/

кзоГ

-S3

Рис. 1

Рис. 2.

«О». Якорь реле Р4 будет притянут, а его контакт остановится в положении «1». Реле Р5 отпустит свой якорь, когда разрядится конденсатор С2. Отпустит свой якорь и разомкнет свой контакт реле Р7. Тяговые двигатели обесточатся. Модель остановится.

Перейдя в положение «О», контакт реле Р5 подключит к источнику питания обмотку реле Р8. Ток в ней будет достаточен для срабатывания. Когда якорь будет притянут, контакт этого реле перейдет в положение «1».

Одновременно с этим, перейдя в положение «О», контакт реле Р5 обесточит обмотку реле Р2, закоротив ее через резистор R2. Контакт этого реле перейдет в положение «О». Этим самым будет завершена коммутация, необхо-

Рис. 4.

Рис. 3.

днмая для изменения полярности питания ходовых электродвигателей модели. После возобновления пульсаций, реле Р5 притянет свой якорь. Сработает реле Р7, подавая питание на электродвигатели. Но поскольку якоря реле Р2 н Р8 останутся в фиксированном положении, модель пойдет назад. Повороты модели в этом случае осуществляются, как при движении вперед, изменением коэффициента заполнения импульсов шифратора его потенциометром R3.

Для того чтобы модель снова пошла вперед, необходимо на некоторое время нажать и отпустить снова первую кнопку.

Все реле в дешифраторе применены типа РЭС-10 паспорт 303.

Конденсатор СЗ должен иметь емкость не менее 2000 мкФ. С1 и С2 ори-ентирязочно имеют емкость 500 мкФ. Дело в том, что электролитические конденсаторы имеют довольно большой разброс по величине емкости. Поэтому при налаживании дешифратора их емкость следует подобрать такой, чтобы якорь реле, включенного параллельно ему, надежно удерживался притянутым при крайних положениях потенциометра R3 шифратора.

Величина сопротивления резистора R1 может быть выбрана в пределах от 10 до 24 Ом. Этот резистор ограничивает величину зарядного тока конденсаторов С1 и С2, поэтому лучше выбирать большее значение величины. Правда, при этом ухудшается работа схемы при пониженном напряжении питания. Допустимая мошкость рассеяния R1 не менее 0,25 Вт. Тип любой. Эю замечание относится и к резистору R2. Его величина 300 Ом. Она может быть увеличена до 500 Ом, но при этом необходимо проверить, чтобы сработавшие реле Р2 и Р8 надежно удерживали свой якорь и при понижении напряжения питания до 6 В.

Батарея Б1 состоит из двух, соединенных последовательно батарей 3336 л.

Батарея Б2 набрана из шести соединенных также последовательно батарей 373.

Электродвигатели модели — обычные микродвигатели типа ДП-12.

Размеры и конфигурация платы дешифратора зависят от размеров примененных деталей и формы модели.

Правильно собранный из исправных деталей дешифратор, как правило, сразу начинает работать. Проверить его

работоспособность проще всего, подсоединив к нему вместо приемника шифратор.

В заключение хотим обратить ваше внимание на то, что модель останавливается при нажатии на любую из двух кнопок шифратора. Это «излишество» может быть использовано для получения еще одной команды — «выстре t», если дешифратор устанавливается на модель танка или самоходного орудия. Но, каким быть устройству, подумайте сами и поделитесь своими техническими идеями.

На этом мы заканчиваем публикацию серии статей об управлении моделями по радио. Дорогие друзья, напишите нам, понравился ли вам этот цикл, насколько он был для вас сложен и стоит ли его продолжить?

Э. ТАРАСОВ.

Рис. Г. КАРПОВИЧ

ШАПОЧКИ И ШАРФ

(Окончание. Начало см. на стр. 10)

Козырек. Каждая половина вяжется отдельно либо «чулочным» переплетением, либо «двойным» чупком (описание см. выше). Дпина козырька должна быть рввна '/з общей длины полотна шапки и соответств ино длине оставленной «щели». Ширина — S—6 см (рис. 13). Вставьте в него твердую прокладку и готовый козырек пришейте в щель, вставляя его как бы внутрь шапочки. Тогда при о ворот i бортика он окажется сверху. Швпочку сшейте, не забывая бортик сшить на «лицо» Отверните бортик. Стянутые вверху петли можно закрыть мм нь им помпоном.

Имея пряжу разпичных ц етов, вы можете связать попосатым бортик или основную часть шапочки. Либо сдепат шапочку и бортин разных цветов. Хорошо сочетаются красный, синий и бе-ын цвета; желтый и черный; серый, черный и бепый; синий с ж* птым. Интересно смотрятся н более яркие сочетания. Например, бирюзовый и синий; крвсный и желтый, красный и бепый; ярко-з (л ый и синий. Могут бы ь и пастельные с четмия: бепый с розовым; белый с гслубым. Но, выбирая сочетания цве , помните о ц| етомй гвмме всего ансамбля одежды, о складе свовго характера.

Надеемся, что нвшн советы, описания и рисунки помогут вам сделать себе к осенне-зимнему сезону новый наряди й шврф ипи головкой убор.

Рис. автора

Е. СПИРИДОНОВА, художиик-мод п р

13