Юный техник - для умелых рук 1977-02, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1977-02, страница 13

УЧИСЬ ВЫШИВАТЬ

Ч

Of»Q,

В задний не застроченный шов вшейте «молнию» (рис. 3).

К платью можно сделать узенький длинный пояс и надевать его, прикрепив к линии талии штрипками.

ДОМ

Обратите внимание, друзья, на но-в»1Й раздел странички «Сделайте сами». Мы расскажем вам, как смастерить небольшие предметы, которые могут пригодиться в хозяйстве и одновременно станут украшением дома. Мы научим вас шить для кухни яркие красочные колпачки — покрышки на чайник и «рукавицы». Расскажем, как смастерить для прихожей красивые настенные

мешки, куда так удобно складывать всевозможные мелочи; как сшить подушку на кушетку и пушистые коври~ ки из остатков шерсти. А эту веселую куклу-матрешку с множеством карманов на «сарафане» можете сделать и повесить на стену.

В таком «шкафчике» удобно держать такие мелочи, как расчески, заколки, украшения, либо хранить карандаши, линейки, кисточки.

Сделать матрешку несложно. Из разных кусочков плотной ткани стачайте три куска для карманов и наложите их на основную деталь и пристрочите сначала по горизонтали, а гетем и по вертикали. Когда все карманы будут настрочены, наложите сверху подкладку основной детали и прострочите по краю так, чтобы края карманов Оказались вшитыми между верхом и подкладкой. Верхний край не застрачивайте — выверните через него получившийся мешок.

Отдельно сшейте и украсьте голову матрешки (см. приложение NS 7, 1976, стр. 16). Набейте ее ватой так, чтобы она была плоской, и пришейте к туловищу. Платочек прикрепите ниткой.

Н. КОБЯНОВА, художник-модельер Рис. автора

Рисунок вышивки, предлагаемый нами, очень прост. Но если его выполнить толстыми и яркими нитками, то отделка платья будет очень эффектной.

Наметьте расположение цветочков на ткани точками (простым карандашом). Располагайте цветочки примерно в шахматном порядке, чередуя их по цвету. Вышивка должна иметь свободное расположение элементов рисунка. Б этом ее прелесть.

Цветочки и листики выполняются швом «петелька». Сделайте ниткой петлю, выходящую из внутренней точки лепестка, и закрепите ее снаружи маленьким стежком (см. рис.). Закрепляя петлю, протяните иглу в следующий лепесток по кругу.

13