Юный техник - для умелых рук 1982-10, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1982-10, страница 14

КАК

0ТГ ipgfffClHi1Т W

■ПЯДО-М .'ll-'JUIUW:

Как-то раз един наш знакомый сказал: «Лучший способ сохранить хорошую книгу — эта не читать ее».

Разумеется, это была шутка; в жизни чаще бывает наоборот: от счастливого обладателя захватывающего детектива или сборника приключений книга переходит к его другу, потом к другому... И так по кругу. Нередко новенькая книга возвращается к хозяину порядком потрепанной, ипи, как иногда говорят, зачитанной до дыр. Особенно достается книгам в мягкой обложке.

Если в вашей библиотеке есть хоть одна такая книга, отбросьте в сторону обиду на своих не очень аккуратных друзей и попробуйте ее «вылечить».

Стать книжным лекарем нелегко, нужны не только знания, аккуратность, терпение, по и опыт. Надеемся, вы приобрели его, освоив приемы переплета, о которых мы уже рассказали. Теперь можно браться и за ремонт книги.

Первым делом рассмотрим неисправности двух чаще всего встречающихся типов книг: в мягкой обложке и в твердом картонном переплете. Быстрее всего приходят в негодность книги первого типа: они со временем, как говорят переплетчики, просто «разваливаются». Клеевой корешок обычно не выдерживает нагрузки (частых перегибов) и разрывается. И если еще толстые книги благодаря ниткам как-то продолжают жить и не распадаются на отдельные части, то тонкие, как правило, быстро превращаются в набор отдельных листов, связанных между собой лишь заглавием да разве что сюжетом.

Основные дефекты книг в твердых переплетах — разрыв форзацев и как следствие этого отделение от блока переплетной крышки. У запущенных книг «раны» бывают более серьезные: повреждено шитье (нитки, скрепляющие отдельные тетради, из которых состоит блок), выскочили листы, порвались и запачкались страницы и т. Д.

Но книги страдают не только от нерадивых читателей, но и от неаккуратного хранения, в результате которого они заражаются спорами грибков, покрываются плесенью, подвергаются нападению жучков — личинок различных насекомых, откладывающих свои яйца в запыленных книгах.

В этой статье мы расскажем о том, как отремонтировать наиболее запущенные, растрепанные книги. И пусть в вашей домашней библиотеке таковых нет; научившись выполнять сложные переплетные работы, вы всегда сможете сделать мелкий ремонт книги: подклеить страницу, укрепить корешок и т. д.

Прежде чем приступить к работе, переплетчик должен осмотреть книгу: определить дефекты, наметить операции, необходимые для восстановления переплета, и т. Д. Предположим, что

КАК ПЕРЕПЛЕСТИ «ЮТ»

(Начало на стр 7)

эагнбэ сторон, вы уже знаете, поэтому не будем подробно останавливаться на этой операции. Одно лишь добавим. Опыт показывает, что приклеивать картон к материалу лучше всего еостав-

у вашей книги сильно потрепаны переплетная крышка и корешок, нарушено шитье, разорваны листы, повреждены фальцы, запачканы чернилами и жирными пятнами страницы. Диагноз такой: нужно заново переплетать книгу.

Положите книгу на стол, оторвите форзацы и разрежьте марлю (если она еще немного держит блок) сначала с одной стороны, затем с Другой. Если покрытие переплетной крышки еще неплохо сохранилось, отделите от картона коленкоровые заглавие книги, фамилию автора, рисунок и отложите их пока в сторону. Найдите страницу, где напечатаны выходные данные (обычно это бывает в начале или конце книги), и посмотрите на цифры, обозначающие формат листа. Это нужно знать для того, чтобы быстро найти в книге сигнатуры — цифры, обозначающие порядковый номер тетради. Допустим, в выходных данных стоят цифры 84 X 108 !2. Это значит, что на 33, 65, 97, 129-й и т. д. страницах внизу вы найдете сигнатуры. Теперь, насколько это возможно, распорите нитки (или снимите скобки), скрепляющие тетради, вытащите шнуры, отсчитайте от начала шестнадцать листов и, держа блок в правой руке, рывком оторвите первую тетрадь (рис. 1). Точно так же поступите и с другими тетрадями. С фальца каждой тетради счистите остатки клея, расправьте страницы. Положите тетради в стопку и, взяв в руки одну из них, выправьте корешковый загиб «зачитанности» (рис. 3), а затем внимательно осмотрите листы — те, что требуют подклейки, отложите в сторону. И так каждую тетрадь.

Подклеивать листы очень удобно на прозрачном листе оргстекла (или стекла). Вырежьте из цветной бумаги прямоугольник, равный формату книги, и подклейте его клеем с обратной, обращенной к столу, стороны оргстекла. Положив на цветной прямоугольник ремонтируемый лист, вы сразу увидите, где его нужно подклеивать (рис. 2). Если фальц двойного листа ветхий, его нужно укрепить полоской папиросной бумаги с двух сторон: с внешней и внутренней. Передковое поле листа

ным клеем: 1 часть крахмального клейстера и 3 части ПВА.

На лицевой стороне готовой переплетной крышки по трафарету сделайте надпись: «ЮТ», а на корешке — «ЮТ», 19.., № 1—6.

И последнее, что вам предстоит выполнить, — вставить блок в переплетную крышку. Сначала померяйте

подклеивается одной полоской, согнутой пополам. Подклеенный лист сушите между двумя листами плотной бумаги или картона.

Тетрадь состоит из двойных листов, поэтому, если вы обнаружите отдельные листы, найдите им «пару» и склейте между собой полоской бумаги. Для зтой работы годится только крахмальной клейстер, никакой Другой клей не подойдет.

Тут же по ходу дела можно заняться и «химчисткой» запачканных или покрытых грибками Страниц.

Чернильное пятно выводится так. Под запачканный лист подложите промокательную бумагу. Пятно смочите 20-прэ-центным раствором перекиси водорода, а затем накройте страницу промокательной бумагой. Положите груз и дайте просохнуть листу.

Неплохо выводятся чернила и щавелевой или лимонной кислотами, разбавленными денатурированным спиртом (в пропорции 1 : 4).

Иногда от сырости и случайно попавших в книгу металлических лредАлетов на страницах появляется ржавчина. Такое пятно снимают двумя растворами: сначала сернистой щелочью, а затем щавелевой кислотой. Чтобы удалить с бумаги жирное пятно, потребуются скипидар и денатурированный спирт. Положите запачканную страницу между двумя листами промокательной бумаги и нагрейте пятно горячим утюгом. Обмакните кисточку в горячий скипидар (холодный действует плохо) и поводите ею по пятну с обеих сторон еще теплого листа. Снова нагрейте лист, обмакните кисточку в скипидар и повторите операцию. Смочите пятно спиртом. Жирные пятна с книжных листов можно выводить также и бензином, слабым раствором поташа, едким кали, различными растворителями.

Если на страницах вы обнаружили налеты черного, желтого или зеленоватого цвета — зто значит, книга заражена спорами грибков. Немедленно продезинфицируйте ее. Бумагу и переплетные крышки, покрытые ледерином или коленкором, обрабатывают 3-прО-центным раствором формалина, кожа-

крышку на блоке. Убедившись, что все в порядке, нанесите составной клей на верхний форзац и аккуратно положите блок на переднюю сторонку переплетной крышки (расстояние от корешка до отстава примерно 1,5 мм). Точно так же приклейте и вторую сторонку крышки (рис. 15). Переплет готов. Осталось просушить его под прессом.

14