Юный Натуралист 1981-01, страница 25

Юный Натуралист 1981-01, страница 25

35

В канун семидесятипятилетия Сергея Константиновича — одного из первых юннатов страны, старейшего и активнейшего автора и члена редколлегии журнала «Юный натуралист» — наш корреспондент А. Юрин побывал у юбиляра и задал ему несколько вопросов.

Корреспондент: Сергей Константинович! Все, кто хорошо знает Вас, удивляются Вашей вечной молодости, свежести восприятия всего, что происходит вокруг. В чем «секрет»?

С. К. Клумов: Никакого секрета нет. Просто нужно смотреть на мир открытыми глазами. Сколько в мире интереснейших вещей, к которым нельзя оставаться равнодушными! Какие головокружительные высоты берет современная наука! А проблема охраны природы? Сколько здесь достижений, а сколько еще надо сделать! Разве можно оставаться равнодушным ко всему этому? А проблема неизвестных науке, до сих пор не изученных видов животных — знаменитая Несси, снежный человек, загадочные обитатели океанических глубин? Неравнодушное, заинтересо-

ОДИН ИЗ ПЕРВЫХ ЮННАТОВ

Когда Сергей Константинович входит в комнату, будь то научная лаборатория или редакция «Юного натуралиста», высокая инстанция Академии наук или просто квартира его родственников, друзей, знакомых,— все вокруг оживает, наполняется действием, мягким юмором. Он приносит с собой массу интересных сообщений, новых идей. Сергей Константинович работает много, увлеченно, разносторонне. Его работа — научные исследования, общественная деятельность, воспитание юннатов или просто помощь молодым ученым, начинающим писателям-натурали-стам — всегда серьезна, но в то же время освещена необычайной жизнерадостностью...

Редакция «Юного натуралиста» сердечно поздравляет Сергея Константиновича с юбилеем -и желает ему крепкого здоровья и прежней неиссякаемой энергии для добрых дел на благо родной природы.

ванное отношение к жизни, активность во всех делах — вот в чем секрет так называемой «вечной молодости». Сохранить непосредственность восприятия, активность, деятельность помогает мне то, что Л. И. Брежнев назвал «активной жизненной позицией». Думаю, что не только выполнение предписаний медицины (грешен, не всегда удается выполнять эти предписания), но именно эта активная жизненная позиция — секрет долголетия и в науке и в жизни.

Корреспондент: Кого Вы считаете своим первым учителем? Кто из Ваших учителей оказал наибольшее влияние на Ваши научные интересы, взгляды?

С. К. Клумов: Моим первым учителем был Петр Петрович Смолин. Наш незабвенный ПэПээС! Нисколько не преувеличу, если скажу — это был великий человек, по-настоящему великий. Его вклад в биологию, охрану природы — это тысячи учеников во всех уголках страны, среди которых много докторов наук и сотни кандидатов. Их труды — это огромный подъем юннатского движения в стране. Я горжусь тем, что и моя работа

является маленькой частью этого вклада, горжусь тем, что Петр Петрович неоднократно и в глаза и за глаза называл меня своим любимым учеником — это высочайшая честь и большая награда. Смолин был и остается не только первым, но и главным моим учителем. Что касается других ученых, то мне посчастливилось работать со многими талантливейшими людьми. Ученый не живет в вакууме, общение с коллегами всегда приносит творческое обновление. Все мы учимся друг у друга, учимся на достижениях и на ошибках своих и своих товарищей. Трудно даже просто перечислить всех, с кем приходилось общаться, работать, у кого можно было учиться. Самые теплые отношения были у меня с Петром Александровичем Мантейфе-лем, я был дружен с такими крупными учеными, как Александр Николаевич Формозов, Вениамин Григорьевич Богоров, Петр Петрович Ширшов, Лев Александрович Зенкевич. Вместе с тремя последними помогал создавать Институт океанологии АН СССР; по поручению П. П. Ширшова занимался оснащением и подготовкой первой экспедиции флагмана советского научного флота «Витязь». Конечно, такие творческие контакты обогащали меня.

Корреспондент: Все, кто бывал с Вами в экспедициях, отмечают исключительно дружную работу коллектива, его сплоченность, говорят, что в этом главная заслуга принадлежит Вам. Как Вам удавалось сплотить коллектив, состоящий из разных по возрасту и характеру людей?

С. К. Клумов: Это сложный вопрос. Коротко ответить трудно, но попробую. Во-первых, руководитель экспедиции обязан во всех ситуациях ни на минуту не забывать, что работает с ЛЮДЬМИ (подчеркните это слово, сказал Сергей Константинович). Значит, первое дело — это подбор людей в экспедицию. Сейчас много говорят и пишут о психологической совместимости людей, но, к сожалению, при комплектовании экспедиции не всегда об этом думают. Главное — создать коллектив единомышленников, людей пусть очень непохожих друг на друга, но преданных делу, заинтересованных в успехе экспедиции и доброжелательных. Тех, кто личное ставит выше интересов дела, мы всегда безжалостно изгоняли, как правило, еще до выезда на полевые работы. Второе: нужно очень любить людей. Любить не вообще, а конкретно каждого человека. Ценить его достоинства, уметь справедливо и тактично исправлять его недостатки. И наконец, надо знать, «кто чем дышит», не формально, а от души сочувствовать, сопереживать своим товарищам.

Корреспондент: Какая из 28 Ваших экспедиций наиболее памятна Вам?

С. К. Клумов: Каждая экспедиция связана с чем-либо новым. С новыми местами, новы

27

ми открытиями, новыми людьми. Поэтому каждая неповторима и памятна. Памятна и дорога первая, еще студенческая, экспедиция, которая была посвящена изучению птиц Крыма. Не случайно говорят, что орнитология — первая любовь каждого или почти каждого зоолога. Очень дороги воспоминания о Карской экспедиции, она была необычайно важна — мы искали рыбу, продовольствие для фронта, и сами работали практически под огнем и бомбежками, во фронтовых условиях. А как не вспомнить экспедиции на Дальний Восток? Где еще встретишь такую самобытную, суровую в своей красоте природу, такое обилие зверей и птиц? Памятны не только успехи, но и трудности, опасности. Однажды на Дальнем Востоке нашу небольшую моторную лодку чуть не унесло в открытое море. Мы едва спаслись. Были и такие случаи, когда переворачивалась лодка — и я выплывал, проваливался под лед—вытаскивали. Такие случаи не забываются. Экспедиции — это не только романтика, это всегда риск, трудности, и преодолеть их дано нам только в коллективе, среди друзей, с их помощью.

Корреспондент: Вы много времени и сил отдаете общественной работе. Не мешает ли это научной деятельности?

С. К. Клумов: Времени на общественные дела уходит, конечно, много. Но не заниматься ими я просто не могу. Заставляет все то же активное отношение к жизни. Мне даже трудно определить правильное соотношение научной и общественной деятельности. Вот хотя бы работа в редакции нашего журнала. Это тоже моя общественная обязанность. Но разве я могу отказаться от нее? Это было бы нечестно по отношению к юннатскому движению, из которого я сам вышел, это было бы неправильно и с точки зрения моего учителя Петра Петровича Смолина— дела его учеников должны продолжать его дело. Или вот еще общественная работа— вы знаете, что принято решение о строительстве нового Московского зоопарка. Я же был членом правления первого в стране кружка юных натуралистов при Московском зоопарке. И вот именно поэтому я с готовностью принял общественный пост заместителя председателя комиссии АН СССР по оказанию помощи в проектировании нового Московского зоопарка.

Корреспондент: Что бы Вы пожелали читателям нашего журнала?

С. К. Клумов: В первую очередь горячего, жгучего интереса к жизни! Любви к Родине, которая невозможна без любви к родной природе, и активности, активности и еще раз активности во всем, что они видят, с чем ребята соприкасаются. Убежден — тогда будет и здоровье, и успехи, и настоящее счастье, и полезные для нашего социалистического общества результаты их труда.