Техника - молодёжи 1947-02, страница 27

Техника - молодёжи 1947-02, страница 27

Но как разрезать атмосферу сверху вниз* как и чем изо дня в день прощупывать ее толщу?

Не строить же для этого станции на облаках!

Тут нашли менее фантастическое решение. Аэрологические станций для наблюдения за воздухом строят на земле. Но приборы на этих станциях не сидят в будках, а летают.

Приборы лезут на небо всеми возможными способами: и на самолетах, и на аэростатах, и на субстратостатах. Не гнушаются они и детскими воздушными шариками и даже змеями. Если бы метеорологи могли, они прицепили бы свои приборы к хвосту птицы.

Как же приборы сообщают наблюдателям о том, что видят наверху?

Я уже рассказывал о том, как разговаривает с наблюдателем радиозонд. За какой-нибудь час он долетает до стратосферы, и, пока он летит, наблюдатель слышит его голос.

Но вот громкоговоритель умолк. Это значит, что лопнул шар, на котором летел радиозонд.

Метеоролог не горюет: авария была им заранее предусмотрена. Тут справедлива поговорка: «Знал бы где упасть, соломки бы подостлал». Только » этом случае для- спасения пилота применяется не старинная соломка, а современный парашют. Коротка с приборами спускается на парашЪте и падает на траву или застревает где-нибудь в лесу на ветке. Там ее находит какой-нибудь пастух или ватага ребятишек, отправившаяся в лес за грибами.

Дети с удивлением рассматривают свою находку. Они обнаруживают записку с адресом станции и, забыв о грибах, несут радиозонд в ближайшее почтовое отделение.

Первый в мире радиозонд был изобретен © нашей стране лет пятнадцать назад. А сейчас без него метеоролог как без рук или, вернее, как без глаз.

Метеоролог может сидеть у себя в Бюро погоды и даже не смотреть © окно. Но когда перед ним лежат графики аэрологических станций, он, и не глядя на небо, знает, что творится в воздухе над Москвой и над другими городами страны.

На графике ясно видно, как падала температура по мере того, как радиозонд шел вверх.

Вот где-то на высоте в 10 километров температура упала до —54°. Потом она снова стала взбираться вверх к поднялась на 3° Значит, на этой высоте радиозонд вошел в стратосферу.

Накануне граница стратосферы была выше. Графики говорят, что стратосфера колеблется, то приближаясь к Земле при похолодании, то удаляясь,

Но радиозонд не все видит. Он не может разглядеть, какие в высоте облака, сколько их, опасны они или безвредны, угрожают ли они самолету обледенением. Радиозонд не может измерить скорость и направление ветра.

Чтобы узнать, какой в высоте ветер, отправляют в воздушное путешествие шар-пилот.

Шар, словно поплавок, несется по -воздушному течению. А внизу два наблюдателя следят за ним в трубы угломерных приборов —- теодолитов.

Но вот шар скрылся из -виду. Наблюдатели берутся за расчет. Знай расстояние между обоими теодолитами и углы, под которыми был виден шар, нетрудно определить, где находится шар, и нанести на планшет его путь.

Но бывает, что шар-пилот сразу же исчезает в тумане или уходит за облака.

Как быть тогда?

Тут помогает радиолокатор.

О радиолокаторе рассказывают чуде-

9

са. Во время войны он помогал нам и нашим союзникам воевать с врагом, С помощью радиолокатора можно было видеть землю сверху, сквозь толстый облачный слой.

На экране получалось светящееся изображение местности с яркими пятнами городов, с темными очертаниями холмов и озер. Посреди моря видны были острова и караваны судов —в виде светлых пятнышек.

Летчики пользовались радиолокаторами для полетов ® облаках и для прицельного бомбометания. Зенитчики обнаруживали вражеские самолеты, идущие .над облаками или в ночной темноте. Моряки наводили орудия на корабли, спрятанные в тумане. Артил* лернеты отыскивали по траектории снарядов вражеские орудия.

Но еще за год до того, как радиолокатор начал воевать на полях сражений, им воспользовались у нас в Аэрологическом- институте для того, чтобы определить ветер за облаками.

Я видел, как это делается. К шару подвешивают на бечевке крестовину из проволоки. Шар выпускают из рук. Он летит, покачиваясь, над полем, над лесом и скрывается за облаками.

А снизу ему вдогонку посылают из мощного передатчика ультракороткие радиоволны. Волны отражаются от крестовины и бегут обратно, словно эхо. Зная их скорость и время пробега, можно определить расстояние до шара.

Передатчик находится ©о вращающейся кабине, над крышей которой установлены на решетчатой ферме антенны. Внутри у пульта управления, перед измерительными приборами, перед окошками, за которыми горят радиолампы, стоит машинист,

Вращая рукоятку, машинист поворачивает кабину, нацеливая ее на невидимую мишень—-на шар, который летит где-то за облаками.

Глядя в окно, вы видите, как плывут вокруг вас леса и поля: это кабина вращается на оси.

Чтобы радиоволны настигли шар и отразились от его крестовины, нужно, чтобы их пучок был очень мощным. Для каждого радиолокатора понадобилось бы строить чуть ли не Днепрогэс, если бы передатчик работал непрерывно. Но на деле его «радиовыстрел» длится всего микросекунду — миллионную долю секунды. И поэтому даже для тысячи таких «выстрелов» в секунду достаточно той небольшой походной электростанций, которая работает в поле рядом с передатчиком.

Радиоволны настигают шар, отражаются от крестовины и летят обратно на землю — к приемнику, который установлен в сотне шагов от передатчика, В обычном приемнике радиоволны заставляют звучать мембрану громкоговорителя. А здесь они вызывают вспышки на экране, который светится под ударами электронов.

По внешнему виду приемник трудно

9 I

отличить от передатчика. Это тоже вращающаяся кабина с антеннами над крышей.

Меня пригласили «войти внутрь. Я увидел в полутьме трех девушек, которые сидели рядышком перед тремя круглыми экранами.

Радиоволны, вернувшиеся из своего путешествия, давали о себе знать, заставляя изламываться зубцами светящуюся линию на экране.

Одна из девушек, поворачивая маховичок, ловила светящийся зубец и принуждала его держаться у нити, протянутой поперек экрана. И это же движение маховичка поворачивало кабину так, чтобы ее антенны были нацелены на шар, летящий где-то вдали. Достаточно было взглянуть на стрелку прибора, помещенного рядом с экраном, чтобы узнать, в каком направлении находится шар.

Другая девушка определяла расстояние до шара, третья — угол, на который он поднялся над горизонтом.

Все эти показания передавались по проводам в здание обсерватории. И там, следя за пр ибором-д ал ьноизвестите-лем, наблюдатель отмечал путь и скорость «радиопилота»—• шара с крестовиной.

Шар может улететь за десятки километров, может скрыться за облаками. И все-таки ему не уйти от человеческого глаза. Актеру не спрятаться от любопытных зрителей даже за кулисами.

Радиолокатор — новый слуга. Мы еще плохо знаем, что он умеет та чего не умеет. Но надо думать, что он еще покажет себя.

Только недавно выяснилось, например, что он может следить не только за ветром, но и за облаками. Для этого нужны такие короткие радиоволны, которые по длине были бы не намного больше, чем водяные капли. Волны отражаются от облачных масс и идут обратно к радиолокатору.

Ночь, туман. Не видно ни зги. А на темном круге экрана вспыхивает светящееся пятно. Это донеслось до наблюдателя радиоэхо, отразившееся от скопления водяных капель или ледяных кристалликов, так же как наши голоса отражаются от горного склона.

Одно за другим выплывают светлые пятна> продвигаясь от края экрана к его середине. Перед наблюдателем лежит рядом с экраном географическая карта, покрытая целлулоидным кругом. Глядя на экран» наблюдатель обозревает местность вокруг себя на сто километров и больше и зарисовывает на планшете все, что «видит. Если пятно сплошное, он закрывает или заштриховывает его сплошь. Если пятно разорванное, он показывает штриховкой и это. По виду пятен можно судить о том, какие это облака — грозовые, или слоисто-дождевые, или какие-нибудь другие.

Вот на западе на расстоянии в 60 километров показались пятна грозовых облаков. Они быстро движутся и через час будут над соседним аэродромом. Наблюдатель сообщает об этом на

27