Дом 2011-04, страница 28

Дом 2011-04, страница 28

г

Технология

В. Овчинников

[7 строики

Строим рационально:

монтаж крыши

(Продолжение. Начало в журнале «Дом» №2щ3за 2011 г.)

Итак, мы продолжаем строить брусовый дом. Уже собрана брусовая коробка, сформированы праймы, смонтированы перекрытия. Следующий этап строительства — монтаж несущей конструкции крыши.

После установки балок перекрытия монтируют крышу В дачном строительстве наибольшее распространение получили простые двухскатные и ломаные крыши.

Д зухскатн^е крыши обычно считают более привлекательными с архитектурной точки зрения. В большинстве случаев они хорэшс сочетаются со сте; 1ами и не требуют строго! о соблюдения пропорций. На одинаковых по высоте «срубах» можно встретить и высокие, и низкие крыши с разными углами наклона скатов. Да и констоуктивнр двухскатные крыши довольно просты. Однако получить полноценное жилое помещение под такими скатами непросто,

Утеплить двухскатную крь шу также сложнее, чем ломаную, да и утеплителя требуется больше. А если крыша высокая, возникают проблемы с материалом и монтажом стро-пилы 1ых конструкций.

Достатс-но широко в дачном строи гельстве применяют ломаные крыши, которые позволяют без лишних затрат получить полноценное мансардное жилое пространство. Конструктивно ломаная крыша несколько сложнее двухскатной, но если иа юльзовать метод блочно! о монтажа конструкций, то эту работу можно упростить.

С точки зрения архитектуры ломаная крыша требует соблюдения определённых пропорций — только тогда она 5у-

э

с

В

в,

■-----—--——

Рис. 1. Геометрически*? параметры ломаной крнши* 1 — стены; 2 — нижний ркат; 3 — верхние скаты; 4 — мянсар-да.

1

Рис. 1. Геометрически*? параметры ломаной крнши* 1 — стены; 2 — нижний ркат; 3 — верхние скаты; 4 — мянсар-да.

28 «Дом» 4/2011

дет красиво смотреться. При неудачных соотношениях размеров ломаная крыша может вдавить на сруб».

Чтобы лома !ая крыша хоп эшо смотрелась, очень зажно выдержать правильнее соотношение размеров мансардных (нижних) и коньковых (верхних) ска гов крыши (рис. 1). Эти зависит от взаимного расположения двух треугольников «авс» и «bde», что в свою очередь связано с величиной углов а,. щ этих треу-г ольников, а в конечном счете определяется соотношением их сторон. Попьтаемся проанализировать эти параметры.

Высоту мансарды ^ можно считать заданной (2,.2 5 м) Предположим, что угол а- также задан. Попробуем подобоать остальные параметры. Иачнем с yi ла наклона коньковых стропил. Увеличим а2 до значения а*2. Как следует из рис. 1, при этом увеличивается высота крыши и всего сооружения. Коньковая же часть крыши при этом выглядит «задранной».

Попробуем теперь изменять угол ^ путём ре1"улирования ширины жилого помещения мансарды. Увеличим В2 до B*2fl а угол а, уменьшим до а",. ha высоту крыши это не повлияло, но очертания крыши получились непривлекательными.

Подобрать красивые пропорции крыши можно с помощью макетов-шаблонов. Суть способе заключается в том, что на земле собирают контур главного фасада в мааiтабе 1:1. Нужного расположения элементов добиваются пуем их перекладывания. В результате получают оптимальные размеры и профили соединяемых элементов. Заметим, что передвигать доски можно сколько угодно Добившись нужного результата, элементы временно фиксируют, замеряют их точные размеры и отмечают контуры деталей (балок, сгронил, стоек, ригелей, накладок и пр.). Итог этой работы — шаблоны для заготовки элементов несущей конструкции крыши

В одной из популярных книг по строительству я как-то прочитал, что стык перекрытия и скатов крыши (узел «Г* нарис. 2) является сложным при изготовлении ломаной крыши, поскольку там соединяются 4 несущих элемента: стойка, балка и два стропила (мансардное и боковое). Bcj это справедливо, если с троит ь традиционно. При «I |родольной» же схеме установки каркаса мансарды, когда стойки и сверху, и снизу надежно соединены с прогонами [рис. 3), таких проблем не будет. Кроме того, соосно установленные стойки упрощают отделку мансарды вагонкой.

Для изготовления деталей, сборки и установки продольных рам целесообразно применять технологию блочного монтажа каркаса.

www, master-samru