Юный техник - для умелых рук 1972-02, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1972-02, страница 3
На о у се ль в бутылке

Ось всего этого забавного сооружения — вязальная спица или кусок стальной проволоки диаметром t—2 мм Она пропущена через пробку из дерева или плексигласа и вставлена в бутылку. Шесть перекладин, удерживающих фигурки, укреплены на оси с помощью шайб из пробки или резины. Сами фигурки приклеены к концам перекладин конторским клеем или клеем БФ-2.

Фигурки мышей и котов нарисуйте на тонком картоне или плотной чертежной бумаге, раскрасьте и вырежьте ножницами. Фигурки опускаются в бутылку с помощью проволочного крючка.

Колесо воздушной турбинки, вращающее ось и всю карусель, состоит из круглой деревянной шайбы диаметром 50—60 мм и толщиной 1С—12 мм, а также из 12 крыльев, вырезанных из тонкого картона или 1—2-мм авиационной фанеры. Крылья вставляются в пропилы, сделанные в шайбе под углом 30° к плоскости круга, закрепляются клеем БФ-2 (или столярным). Диаметр турбинки после сборки должен быть около 180—■ 220 мм.

Готовая карусель ставится на печь или на крышку кастрюли с горячей водой. Теплый воздух, поднимаясь с поверхности горячего предмета, заставит вращаться турбинку, и фигурки придут в движение. Чем сильнее нагрет предмет, на котором стоит бутылка, тем быстрее они будут вертеться.

ния трения. Детали вырезаются лобзиком и шлифуются шкурной, а затем окрашиваются акварелью или нитрокрасками.

Второй клоун взобрался на цирковую лошадь и смешно подпрыгивает на ней

Коробка тележки 3 сделана из 6—10-мм фанеры или из тонких досок. Колеса 1 можно взять от какой-либо старой игрушки или отпилить от круглой палки. Их диаметр около 50—70 мм.

Передняя ось игрушки 5 в середине изгибается, высота изгиба 12 мм. Задняя ось прямая. Обе оси сделаны из стальной проволоки 1,5—3 мм. С колесами они соединены жестко с помощью нлея или заклинивания.

Длина штанги 6, соединяющей выступ оси с шарниром в теле клоуна, определяется положением клоуна на лошади, как показано на рисунке.

Все детали соединены 3-мм винтами или шпильками, а неподвижные — клеем.

Игрушки подарите малышам.

3