Советы профессионалов 2008-05, страница 11

Советы профессионалов 2008-05, страница 11

Чтобы облегчить проезд инвалидного кресла, площадка перед парадной дверью находится на том же самом уровне, что и пол 8 прихожей, но для стока воды площадка имеет небольшой уклон от дома. Высота дверного порога здесь в соответствии с нормами не превышает 12 мм, так как при более высоком препятствии инвалидное кресло может опрокинуться.

Что касается дверей, то их ширина в доме для «колясочника» должна быть как минимум 90 см. В принципе, инвалидное кресло может проехать и в более узкий проём, поскольку ширина стандартного инвалидного кресла составляет порядка 62,5 см плюс несколько сантиметров прибавляют с каждой стороны для руки, двигающей колёса коляски. Однако нередко инвалидное кресло нужно приблизить к двери под углом либо развернуть около двери. Поверхность пола может оказаться неровной, из-за чего кресло

Гараж спроектирован с таким расчётом, чтобы обеспечить из него доступ на кухню, а также в технические помещения, расположенные в подвале. К двери кухни ведёт деревянный пандус. Площадка размерами 1,5x1,5 м перед дверью позволяет разворачивать инвалидное кресло. Электроподъёмник слева от пандуса плавно опускается в подвал по направляющей, прикреплённой к проступям с помощью болтов.

отклонится от «трассы» движения. В этих обстоятельствах проехать через узкую дверь будет делом затруднительным или же просто невозможным.

Именно поэтому ширина дверей должна составлять как минимум 90 см. Кроме того, с обеих сторон от дверного проёма должно быть свободное пространство шириной 45 см. Оно даёт возможность человеку в инвалидном кресле самостоятельно открывать дверь.

Мы установили хорошо изолированную парадную дверь шириной 90 см, что позволило обойтись без тамбура, который затруднил бы движение хозяину дома. Для человека в инвалидном кресле тамбуры могут стать ловушкой. Если двери открываются в тамбур, его пространство должно быть достаточно большим, чтобы «колясочник» мог въехать в него, закрыть за собой дверь, приблизиться к другой двери и проехать в неё так, чтобы кресло не откатилось назад.

Второй пандус длиной 4,2 м располагается внутри гаража. Он связывает пар-ковочное место с разместившейся в западной части дома кухней. Завершается эта дорожка также площадкой размерами 1,5x1,5 м. Каркас пандуса, площадки, а также ограждения собраны здесь из брусков сечением 50x100 мм. Верхние края поручней закруглены, чтобы обеспечить удобный захват рукой.

В соответствии с правилами пожарной безопасности дверь на кухню оснащена специальными петлями, которые удерживают её открытой как минимум 4 секунды (чтобы дать возможность проехать инвалидному креслу).

Удобный гараж. Согласно нормам гараж должен обеспечивать свободное пространство с минимальной шириной 1,5 м хотя бы с одной из боковых сторон автомобиля, а также проход шириной 1,2 м с передней или задней его стороны. Кроме того, общая длина гаража должна составлять не менее 7,2 м, поскольку необходимо обеспечить перемещение инвалидного кресла вокруг автомобиля и возможность открыть дверь машины и пересесть из коляски в салон.

В рассматриваемом случае длина гаража — 7,2 м, а ширина — 7,65 м. Такие габариты обычно предусматривают для размещения двух автомобилей. Однако, учитывая место, которое занимают пандус в кухню и лестница в подвал, в этот гараж ставится только одна машина.

Выключатель дверного открывающего устройства гаража мы смонтировали на высоте 90 см от пола. Задержка в 4,5 минуты на светильнике открывающего устройства была недостаточной, чтобы мой клиент мог за это время выбраться из машины и переместиться в дом. Поэтому я оборудовал дистанционный выключатель, с помощью которого инвалид управляет главным светильником и из автомобиля, и из инвалидного кресла.

Подвал. Лестница, ведущая в подвал, оборудована специальным электроподъёмником. Внизу размещено второе кресло. Из него инвалид может открыть другую дверь, которая ведёт в подвал. В целях безопасности с наружной стороны лестницы установлен телефон, что поз-

Спуск в подвал

-у —-—у

у* V

1.05м' Пандус Д .

* {г

Гараж

А—N

Встроенный шкафчик

Гостиная ,, '

«Мостик»

1,375 м Раздвижная , дверь ч JJ^

Прихожая I

hnB

/

План этажа

Терраса

wnvw.master-sam.ru

Советы профессионалов №5'08 11