Техника - молодёжи 1946-12, страница 3

Техника - молодёжи 1946-12, страница 3

шмшш

Пролетарии цех стран, соединяйте**!

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал ЦК ВЛКСМ 1946 г. 14-й ГОД ИЗДАНИЯ ДЕКАБРЬ Ne 12

Адрес редакции: Москва, Новая пл., д. 6/8. Тел. К 0-53-44

м V

it

Вл. ДЛУГАЧ и С. РОМАНОВ Рис. И. СМОЛЬЯНИНОВА

В грандиозных планах новой пяти-летки значительное места отведено ар-хитектору, строителю, инженеру — творцам новых) жилых! домоа для1 трудящихся нашей великой родины. Одна только Москва за пятилетие обогатится тремя миллионами квадратных метров жилой площади.

Главный архитектор столицы Д. Чечулин так расшифровывает эту внушительную цифру: «Эта цифра приобретает наглядность, если условно подсчитать, какому объему реального строительства она может соответствовать. Тогда окажется, что мы должны возвести около шестисот семиэтажных домов, то есть ввести в строй до 30—35 километров улиц магистрального типа».

Четыре прекрасные столичные магистрали, каждая равная улице Горького и Ленинградскому шоссе, вместе взятым, — вот что получится, если поставить рядом все нововыстроенные дома.

Каждые три дня —новый семиэтажный дом!

Два-три этажа в день!

Такова производительность гигантского строительного конвейера, добиться которой можно, только приблизив условия работы на строительстве к условиям работы промышленного конвейера.

Стройплощадка — это сборочный) цех огромного «аавода домов», отдельные цехи которого разбросаны по всей Москве. Здание, по существу, не строится, а собирается в максимально сжатые сроки из отдельных деталей, изготовляемых на специализированных заводах.

Один за другиЦ в течение пяти лет будут появляться на улицах Москвы свежеокрашенные заборы, знаменуя собой начало той или иной стройки.

Заглянем за один из таких заборов и посмотрим, что же там происходит.

СТРОЙМАТЕРИАЛЫ РАЗЛОЖЕНЫ ПО ПОЛОЧКАМ

Пневматические молотки закончили свою работу. Старые строения снесены, очищен от мусора весь участок, на котором должно вырасти новое здание Началась организация строительной площадки

Вдоль будущего здания легли широкие рельсовые пути для передвижного башенного крана. С большой тщательностью проектировщики продумали пути движения' автомашин: они должны въезжать на стройплощадку через одни ворота и» сбросив на пути завезенный материал, направляться дальше к выезд

р.,1 создать массовое фабрично-заводское аз готовят ни* жилых домов".

Из Закона о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 194*~19ЛО п

ным воротам. По другую сторону дороги, на узкой, примыкающей к забору полосе земли, построены временные оклады строительных деталей, столярных изделий, приборов санитарной техники н т. д.

Эти склады не строились, а, скорее, собирались из легких разборных конструкций. Крыши складов имеют особые петли. Такое устройство позволяет подъемному крану, схватив крышу, снять ее, как снимают крышку с кастрюли, чтобы загрузить в склад или брать из него необходимые материалы

Все это является результатом огромной, продуманной работы организаторов и проектировщиков, Ведь нужно в условиях тесной городской застройки, не нарушая жизни огромной столичной артерии, так организовать территорию строительства, так построить склады, создать такие подходы! к ним, чтобы стройплощадка безболезненно могла «переработать» весь поток материалов. А поток этот не малый! Целый железнодорожный состав в 40 вагонов — такова ежедневная порция различных строительных деталей и кирпича, которую должна «проглатывать» стройка семиэтажного дома.

Когда склады собраны, на стройплощадку начинают прибывать «полуфабрикаты»— строительные детали и конструкции.

Полуфабрикаты —• это перекрытия, металлические колонны, перегородки, лестницы, окна, двери» Их поставщики — деревообделочный и железобетонный заводы, завод облицовочных плит, столярные и слесарные мастерские.

Крупные заводы строительных деталей—широкое поле для рационализации и применения стахановских методов труда.

В первых рядах таких рационализаторов — лауреат Сталинской премии Борис Кондратьевнч Нечунаев, самоучка, в прошлом рабочий-столяр, теперь инструктор стахановских методов работы.

За время Великой отечественной войны. Нечунаев построив на разных стройках по "своим чертежам около двадцати деревообделочных цехов.

Прежде существовала такая практика: обычно не решались приступать к стройке, пока она не была полностью обеспечена всем необходимым И нередко на одном строительстве с самого начала его лежал месяцами без движения кирпич, потребный для- возведения вось

мого или девятого этажа, а соседняя стройка остро нуждалась в нем для постройки первого этажа.

Строители новых домов не забирают свою площадку излишними материалами Детали завозятся на склады ио мере возникновения в> них- нужды. Но даже и при таком порядке разместить их на тесной площадке — дело нелегкое И строители идут по единственно пра вильному пути —свой участок они у по добили рабочему месту мастера Как у мастера каждый подсобный инструмент, каждая деталь имеют свои строго и заранее известные ящички или полки, так на строительной площадке все детали., материалы и механизмы стоят на своих точно закрепленных за ними местах.

«Материалы и стройдетали ожидают рабочих, а- не наоборот», — тако? принцип скоростного строительства.

Рытье котлована- для фундамента начинается в то время, когда еще не закончены подготовительные работы, вше не создано подсобное хозяйство

Участок, отведенный под постройку здания, разделен на две равные половины. Сперва экскаваторы работают на первой половине. Они снимают землю и песок, которые увозят грузовики-самосвалы. Задача экскаватора — довести участок до «нулевого баланса», совершенно очистив его для будущего строи тельства. (

После того как экскаваторы заканчивают свою работу на первой половине участка, их перебрасывают на вторую. И пока на второй половине идет рытье котлована, на первой, уже очищенной от земли, приступают к кладке фундамента и стен подвального этажа Теперь одновременно ведутся два вида работ: земляные-—по рытью котлована—и каменные—по кладке фундамента.

В этот период ни въездные, ни выездные ворота не закрываются ни на минуту. Из одних выезжают машины, доверху наполненные землей, в другие въезжают грузовики с бетоном для несущих конструкций фундамента, Бетон доставляется- с завода в специальных бетоньерках. Отдельно в мнх находится сухая смесь, а в отдельном резервуаре — вода. В пут когда уже остается 10 ми нут до приезда на стройку, водитель открывает специальный кран, и вода по ступает в резервуар с сухой смеськ Там образуется готовый для работы бс тон.