Юный техник - для умелых рук 1989-10, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1989-10, страница 7

ОЕ

16

СС=п=з

)' т i (1G

D

©

трубы подводного хождения; 29 — горловина системы охлаждения; 30-смотровая щель; 31—ведущее иолесо; 32 —гусеница; 33 — опорный натон; 34 — направляющее нолесо; 35 — ящини ЗиЛ; 36 — бунсирная петля; 37 — люни натяжных механизмов; 38 —люк

водогрейного нотла системы охлаждения; ттитшшштяшштявш1ш^твя

39 — выхлопнвя труба; 40 — люн трвнсмиссии с отверстием для заводни двигателя; 41 — люк инерционного стартера.

Система автоматического пожаротушения нв чертеже не поиазана, тан нан расположена внутри норпуса.

J

модельная лаборатория

Воздушный акробат

Присмотревшись внимательно, вы легко различите в этой модели черты советского спортивного самолета Як-55. За его необычные летные качества спортсмены прозвали его воздушным акробатом. Так что польский авиамоделист Б Вежба вполне резонно перенес прозвище и на свою модель. Попробуйте ее сделать, убедитесь — она достойна прототипа.

Вам понадобятся следующие материалы: лист картона толщиной 0,2—0,3 мм, прямая метровой длины сосновая рейка без сучков сечением 8x4 мм, небольшие куски шпона из древесины лиственных пород (лучше всего липы) толщиной 1,5 мм, сосновая рейка сечением 10x10 мм и длиной 30 мм, полметра стальной проволоки диаметром 0,8—1,0 мм. Шесть метров авиамодельной резины сечением 1x1 мм или диаметром 1,0 мм, кусок плотного пенопласта толщиной 10 мм, а также любой клей, пригодный для бумаги, картона и дерева.

Два лонжерона (детали фюзеляжа 1 и 2) отрезаются от сосновой рейки сечением 8x4 мм. Длина их указана на рисунке. Хвостовой конец верхнего лонжерона (деталь 1) придется остругать на одну треть так, чтобы его высота не превышала 4 мм. Для сборки фюзеляжа еше понадобятся кусочки рейки того же сечения и накладки 3 и 5, вырезанные из шпона толщиной 1,5 мм. Заготовленные детали аккуратно подг оните, а затем склейте. Если у вас клей быстросохнущий, детали предварительно намажьте, а когда они просохнут, слегка обработайте мелкозернистой наждачной бумагой. Потом снова смажьте клеем и только затем прижимайте друг к друг у. Это обеспечит хорошее качество соединения. Сохнуть детали должны под грузом массой 3—4 кг.

Сквозь накладки 3 поперек верхнего и нижнего лонжеронов просверлите отверстия диаметром 1 мм. Вставьте в них на клею короткие колышки, предварительно выструганные из спичек. Это дополнительно усилит фюзеляж и предохранит его от поломки при закручивании резино-мотора 11.

После отделочной шлифовки в но'со-вой части фюзеляжа сверлится еще одно отверстие диаметром 1 мм — оно служит подшипником для оси пропеллера.

В указанном на фюзеляже месте к верхнему лонжерону приклейте сосновую дощечку 13. С обеих сторон и снизу ее необходимо усилить двумя брусками треугольного сечения 3x3x3 мм. Образовавшаяся площадка послужит основанием для крепления крыльев. В верхнем лонжероне — как перед площадкой, так и позади нее — просверлите по отверстию диаметром 2 мм. Вставьте в них на клею оструганные из спичек колышки 15 длиной 20 мм. Здесь будет крепиться резинка, прижимающая крыло к фюзеляжу

Теперь приступим к изготовлению лопастей пропеллера 17. Диаметр описанной окружности 170 мм. Проще всего ло-

7