Юный Натуралист 1981-10, страница 4

Юный Натуралист 1981-10, страница 4

2

3

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ н Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал осноаан а 1928 году.

большевиками. В ноябре 1918 года вступает в Красную Армию и до конца жизни не мыслит своего существования без армейской службы, требующей воли, мужества, чести, отваги. 1919 год — командир роты, участвует в боях, получает контузию и ранение в ногу. Потом — школа командирского состава «Выстрел», служба на Кавказе. В 1921 году — командир полка. В 17 лет — командир полка! Потом жизнь бросала его на Тамбовщину — громить антоновские банды, в Сибирь — ликвидировать бандитизм. В 1924 году Гайдар уволен из армии по болезни, и только через 17 лет он снова, уже военным корреспондентом, прибудет на фронт. А эти длинные и в то же время короткие для творчества 17 лет он будет писать, писать в первую очередь для ребят — об армии, о революции, о дорогах трудных, но счастливых. Писать для него стало не только профессией. Труд писателя он приравнивал к тяжелому и ответственному подвигу и труду солдата. А. П. Гайдар оставил нам много хороших книг. И сегодня «Дальние страны», «Судьба барабанщика», «Комендант снежной крепости», «Тимур и его команда»— любимое ребячье чтение.

Гайдар учил своих читателей смелости и находчивости. Зная, что в случае войны с фашистами ребята не захотят сидеть без дела, он подарил игру «в команду», показав на примере Тимура Гараева: нужно уметь делать свое доброе дело, даже если окружающие тебя поначалу не поймут. Ребята сразу оценили книгу о Тимуре.

«Комсомольская правда» за сентябрь

1940 года отмечала: печатание повести «Тимур и его команда» в «Пионерке» еще не закончено, а уже во многих дворах бегают мальчишки с красной звездочкой на

ГРУДИ.

В первые же недели войны ребята начали оказывать помощь фронту. Огромное впечатление на самого Гайдара произвела встреча со штабом Тимура города Киева в августе

1941 года. Киевская команда к тому времени насчитывала много тысяч ребят, которые рыли траншеи, заботились о малышах, помогали семьям фронтовиков выехать из осажденного города, выполняли задание отряда контрразведки фронта. И руководил всей повседневной работой 13-летний сын фронтовика Норик Гарцуненко, ныне член Всесоюзного штаба Тимура.

«Ради таких минут стоит жить!» — сказал Гайдар об этой встрече, но Аркадий Петрович еще не знал, что команда будет действовать и

после падения города и что Норик со своими товарищами поможет спасти много раненых бойцов и командиров, которые не успеют покинуть Киев.

Киевский штаб Тимура был одним из многих. Даже отрывочные сведения о деятельности команд Москвы, Ленинграда, Харькова, Магнитогорска, Севастополя, Перми, Красноярска, Хабаровска и Владивостока, многих сел и деревень говорят о том, что тимуровцы внесли свой посильный вклад в нашу общую победу над врагом.

В городе Пласт Челябинской области действовала тимуровская команда, которую возглавила семидесятилетняя «баба Шура» — так называли ребята Александру Петровну Рычкову.

«В самое тяжелее время, когда враг стремительно продвигался в глубь нашей страны, нас собрала баба Шура,— вспоминает бывшая тимуровка Пана Давыдовна Филиппова.— Мы, мальчишки и девчонки, делали все, что было в наших силах. Мы были очень горды, когда получили телеграмму от Верховного Главнокомандующего. Он благодарил нас за помощь фронту».

За полтора года тимуровцы этой команды помогли тысяче семей фронтовиков, собрали 124 тонны металлического лома, сдали в фонд обороны 100 тысяч рублей... 3 апреля 1943 года Секретариат ЦК ВЛКСМ постановил: «За проявленную инициативу в организации тимуровской команды и ее славной работы в дни Великой Отечественной войны, за исключительную заботу о бойцах и командирах Красной Армии и их семьях наградить Рычкову Александру Петровну ценным подарком ЦК ВЛКСМ, а тимуровскую команду Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ».

Тимуровцы Урала создавали «пионерские огороды», выращенные на них овощи передавали семьям фронтовиков. Они собирали золу, веточный корм, березовые почки и лекарственные травы для госпиталей. Слово «тимуровец» стало символом благородства, честности, заботы о людях.

Традиции тимуровского движения, рожденные сорок лет назад, продолжают юные ленинцы наших дней.

Тимуровцы страны составили не совсем обычную карту — «Имя Гайдара на карте Родины». Красные звезды Тимура оказались во всех уголках нашей страны — от Бреста до Чукотки. Около пяти миллионов юных тимуровцев шефствуют над ветеранами войны и труда, заботятся о малышах, идут дорогами боевой славы отважного писателя-

воина Аркадия Петровича Гайдара, чья комсомольская юность началась в гражданскую войну.

Это руками тимуровцев вместе со взрослыми открыта в Каневе библиотека-музей имени А. П. Гайдара, поставлен памятник Мальчишу-Кибальчишу в Москве около Дворца пионеров на Ленинских горах, открыты мемориальные доски в тех местах, где работал и сражался Гайдар.

Это руками тех, кто любит творчество Гайдара, собран металлолом на тепловозы и корабли, носящие имя писателя, умелого вожатого советской пионерии.

Гайдар живет среди нас. Его герои остаются нравственным примером и ориентиром для миллионов ребят. И чем дальше отдаляет нас история от той героической минуты, когда фашистская пуля оборвала жизнь писателя-бойца, тем неодолимее наше стремление как можно больше и полнее знать о Гайдаре и героях его книг. Одно из лучших своих произведений А. П. Гайдар назвал простым словом — «Школа». Но под этим простым понятием был высокий смысл: школа — это вся жизнь, наполненная борьбой и трудом во имя грядущего, это стремление приходить на помощь людям, оценивать свои поступки самой точной мерой — мерой правды. А. П. Гайдар хорошо знал школу жизни, где каждый шаг был подчинен главному — служению делу революции.

Сорок лет минуло с того дня, когда вражеские снаряды разорвали предрассветную тишину нашей Родины. Но память о войне жива в сердце народном. И будет жить вечно. Главное в делах тимуровцев наших дней — забота о ветеранах, чьим подвигом создано и защищено все прекрасное на нашей советской земле. О важности этой работы еще раз напомнил Л. И. Брежнев в своей книге «Малая земля». Добрая слава идет о тимуровцах Смоленской и Архангельской областей, Ставропольского края, о ребятах из Арзамаса, Стерлитамака, Казани, Канева, Донецка, Львова, Ростова-на-Дону, Тамбова, Душанбе и Ин-ты, чье тепло согревает тысячи сердец. Пионеры-тимуровцы окружают заботой семьи военнослужащих, заботятся о досуге малышей подшефного детского сада в своей зоне действия, борются с современными «квакин-цами», участвуют в сооружении мемориальных памятников на местах исторических событий, следят за сохранностью памятников героям гражданской и Великой Отечественной войн. Тимуровцы Харькова взяли шефство над семьями тех девушек и парней, которые уехали на строительство БАМа, на ударные комсомольские стройки.

В дни VIII Всесоюзного слета пионеров в Москве на секции «Тимуровец» ребята рассказали об интересных делах своих отрядов и команд на селе. Тимуровцы Украины взяли шефство над огородами ветеранов. Они помогают вскапывать их, ухаживают за овощами.

помогают ветеранам в сборе фруктов. И, как Тимур Гараев, помогают заготовлять дрова. Взрослые на уборке урожая, а тимуровцы собирают малышей в свой тимуровский детский сад. Ребята создают на селе «бюро добрых услуг» по ремонту электроприборов, вместе с голубыми и зелеными патрулями борются с браконьерами, проводят операцию «Дым в лесу» по охране зеленого ' друга. Совершают путешествия по местам, где работал, сражался, писал свои книжки Аркадий Петрович Гайдар.

Тимуровцы Белоруссии взяли шефство над подъездами домов, чтобы сохранять тепло. Тимуровцы Краснодарского края проводят операцию «Материнская слава!» — окружают заботой матерей, чьи дети погибли на фронтах войны. Московские тимуровцы заботятся о Московской детской областной больнице. Тимуровцы Киргизии участвуют в операции «Саженец». И так повсюду, где действуют тимуровские команды и отряды.

...Сорок лет минуло с того дня, когда не стало Гайдара, всадника, скачущего впереди. Но Гайдар всегда молод, и в сердцах подрастающих поколений он навсегда останется романтическим человеком, человеком подвига, чье творчество и чья жизнь устремлены и в день сегодняшний и в день завтрашний. Школу гайдаровского мужества, верности делу революции и любви к Отечеству проходят все новые и новые поколения советских ребят, утверждая на земле наш советский гуманизм, наш советский образ жизни, даря людям радость.

Гайдар всегда впереди пионерских колонн. И видимо, трудно лучше сказать об этом, чем сказал один из делегатов II Всесоюзного слета тимуровцев: «Гайдар будет жить вечно, и вечно живым памятником Гайдару будет тимуровское движение».

С. ФУРИН.

главный редактор журнала «Пионер», начальник Всесоюзного штаба Тимура

Рис. А. Каратеева