Юный техник - для умелых рук 1973-06, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1973-06, страница 15

ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ ИЗ ЖЕСТИ. Навернуть гайку на винт, расположенный в труднодоступном для рукн месте, нелегко. Часто на это тратится много времени. Но работу можно значительно упростить, если сделать несложное приспособление.

Возьмите кусок жести, надрежьте его н изогните так, как показано на рисунке, — приспособление готово. Остается поместить между жестяными лепестками гайну и навернуть ее на винт.

БИДОН-ЛЕЙКА. У многих в доме есть старый бидон, которым уже не пользуются. Сделайте из него лейку для поливки цветов на даче или у своего дома. К бидону вместо крышки прикрепите металлическую заглушку толщиной 2 — 3 мм. Предварительно в заглушку нужно вварнть отрезок водопроводной трубы. В стенке и дне бидона просверлите отверстия. подсоедините к бидону водопроводный шланг, и из отверстий ударят тонкие струйки воды.

СТОПОР ДЛЯ ВЕРСТАКА. Обычно в столярных верстаках для крепления обрабатываемых детален используют деревянные клинья. Предлагаемый стопор сложнее, но эффективнее. Его достоинства: долговечность, простота в обращении и возможность обрабатывать детали маленьких размеров,

Состоит он из верхней крышки 1, болта 2, пружины 3, гайки 4 и корпуса 5. Корпус сваривается из металлических пластин толщиной 2 — 3 см. Верхняя крышка вырезается из стальной полоски, два края которой затачиваются под углом в 60. Края корпуса подтачиваются настолько, чтобы в него плотно входила крышка. В верхней крышке просверливается отверстие по диаметру винта (7 — 8 мм) и растачивается сверлом большего диаметра. В нижней части корпуса прорезается отверстие, в котором приваривается гайка. Затем стопор собирается, вставляется в заранее заготовленное в верстаке отверстие и крепится с помощью винтов. Размеры стопора зависит от величины верстака и обрабатываемых на ном деталей.

УДОБНЫЙ КОНСТРУКТОР. Он всем придется по душе. Из его деталей можно собрать столик, кресло, качалку и т. д. Делается конструктор так.

Возьмите несколько досок толщиной 2 см

(остальные размеры произвольные) и вырежьте в них пазы с таким расчетом, чтобы доски плотно прилегали друг к другу (см. рис.). Поверхность их обработайте мелкозернистой шкуркой и покройте тонированным лаком. Конструктор готов.

МОНТАЖ МАГНИТНЫХ ЗАПИСЕЙ. Монтаж магнитных записей — явление обычное в практине

НЕВЕРНО! I w

РА5РЕЗ

ВЕРНО) t

НЕВЕРНО! U

энциклопедия

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Приспособления для столярных работ
  2. Приспособление для сверления отверстий под прямым углом
  3. Юный техник полив цветов
  4. Часто используемые размеры гаечных ключей
  5. Детский деревянный конструктор своими руками сделай сам?
  6. Магнитные заглушки
  7. Все размеры гаечных ключей
  8. Умелые руки на даче
  9. Приспособление для сверления под прямым углом
  10. Миниверстак для квартиры
  11. Приемы работы на столярном верстаке
  12. Как закрепить шлифовальную машинку на верстаке?
  13. Как сделать кор корпус под аппаратуру из жести?
  14. Деревянный верстак своими руками из журнала
  15. Как сдеалть винт из жести?
  16. Онл дача умелые руки
  17. Сделай сам миниверстак
  18. Верстак для столярных работ своими руками
  19. Шланг водопроводный
  20. Детский деревянный конструктор своими руками?

Близкие к этой страницы