Юный техник - для умелых рук 1973-08, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1973-08, страница 13

ПОСТОЯННЫЙ РЕЗИСТОР С БОЛЬШИМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ. Постоянные резисторы с большим сопротивлением (порядка 3 — 30 Мом) можно изготовить самостоятельно из резисторов типа ВС с номиналом 0,5 — 2 Мом. Тряпочкой или ватным тампоном, смоченным в спирте или ацетоне, удалите с поверхности прибора красну Затем, когда спирт высохнет, подключите резистор к мегомметру и, стирая проводящий слой мягкой резинкой, подберите необходимую величину сопротивления резистора. Готовый резистор по-нройте изолирующим лаком.

Чтобы изготовить резистор на несколько десятков мегом, мощность исходного прибора

должна быть порядка 1-2 вт.

«ЗАЩИТА» ДЛЯ ТРАНЗИСТОРОВ. Для защиты транзисторов от пробоя из-за неправильного подключения батареи питания можно использовать полупроводниковый диод, включив его последовательно в цепь питания. При обратном включении батареи Б сопротивление диода Д очень большое, и почти все напряжение батареи будет приложено к нему. В схеме могут работать полупроводниковые диоды типа Д7 или Д226. При небольшом токе нагрузки можно i внлючить точечные дио-j ды типа Д2 или Д9.

< *

S I

и!

s

о-С

! ы

X о ш

С \

20,0»15в

ВОЛЬТМЕТР С РАСТЯНУТОЙ ШКАЛОЙ. В вольтметрах, предназначенных для контроля за напряжением сети, используется только небольшой участок шкалы прибора. Так, если для измерения напряжения 220 в используется

вольтметр со шкалой

ЯЪ2Л>с

250 в, то отсчет напряжений, отличающихся от номинала на 5%, производится на участие, составляющем только 7 — 10% всей шкалы.

Для «растяжки» шкалы прибора соберите простую приставку. Переменное напряжение, снимаемое с делителя R1 —R2, подается через полупроводниковый выпрямитель Д1 на неоновую лампу Л1, последовательно соединенную с миллиамперметром. Ток неоновой лампы имеет нелинейную зависимость от величины приложенного напряжения. При входном напряжении менее 200 в ток, протекающий через прибор, равен нулю. Затем ток линейно возрастает, причем изменение входного напряжения от 200 до 240 в вызывает изменение тона от 0,2 до 1 ма.

ИНФРАКРАСНЫЙ ФИЛЬТР. Для многих опытов по физике и для оптичесних установок необходим фильтр, пропускающий только инфракрасные лучи. Таким свойством обладает стекло, понрытое раствором марганцовокислого калия.

«ЖИВОЕ» ЛЕКАЛО. Обычным леналом можно снопировать любую кривизну. Но эта работа трудоемкая и часто требует настоящего мастерства.

А вот с гибким лекалом, которое мы предлагаем вам изготовить,

ПРОВОЛОКА <0L=2-5mm

работать намного проще. Им можно снимать копию прямо с деталей. Изготовляется такое лекало из проволоки 0 2—5 мм

ТРЕУГОЛЬНИК-ЧИСТЮ-ЛЯ. Сколько неприятных минут приходится переживать многим чертежникам из-за клякс на чертеже! А все потому, что, чертя, постоянно надо следить за наклоном пера или рейсфедера: чуть изменил на-нлон — и клякса. Чтобы этого не случилось, н нижней поверхности треугольника приклейте прокладку — тоненькую полоску из картона. Это избавит чертеж от клянс, а вас — от необходимости следить за углом наклона пера.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "юный техник" сопротивление "ВС"
  2. 0,12 мом сколько в ком будет?
  3. Прибор чертежника
  4. Вольтметры с большим входным сопротивлением на транзисторах
  5. Как сделать солнечную батарею самому из диодов д2 д9?
  6. Д226 прямое сопротивление
  7. Приспособление для гибки проволоки 0,8 мм
  8. Солнечные батареи своими руками из диодов
  9. Схема солнечной батареи из диодов д9
  10. Приспособления для гибки проволоки своими руками чертежи
  11. Величина сопротивления при подключении неоновой лампочки
  12. Как сделать полупроводниковый реостат?
  13. Вольтметр своими руками миллиамперметра из
  14. Авометры на транзисторах
  15. 1 мом резистор на электрогитару
  16. Лекала для изготовления пистолетов из бумаги
  17. Вольтметр на неоновой
  18. Неоновые лампы схема по физики подключения
  19. Бесплатно как зделать солнечьную батарею на диодах?
  20. Можно сделать самому вольтметр диодный?

Близкие к этой страницы